8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание, ссылаясь на психическое заболевание завещателя?

МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ ИЛИ ДАРЕНИЕ , ЕСЛИ ЗАВЕЩАТЕЛЬ СОСТОЯЛ НА УЧЕТЕ У ПСИХИАТРА,НЕЗАДОЛГО ДО СВОЕЙ КОНЧИНЫ ПЕРЕНЕС ИНСУЛЬТ И КРОВОИЗЛИЯНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА , БЫЛ ОКРУЖЕН МНИМОЙ ЗАБОТОЙ СОСЕДЕЙ И ПЕРЕПИСАЛ ДОМ НА НИХ...

, Эдуард, с. Крым
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Эдуард, здравствуйте,

Вполне возможно, что при указанных Вами обстоятельствах, наследодатель мог не понимать значения своих действиям и не способен был руководить ими.

ГК РФ
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Соответственно, это является основанием к признанию сделки недействительной.

1
0
1
0
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По ст. 177 ГПК РФ вы можете признать сделку недействительной. Однако необходимо будет проводить посмертную экспертизу и устанавливать, способен ли был человек понимать значение своих действий. Нотариус обязательно скажет, что гражданин понимал значение своих действий. Так что только судебная экспертиза по имеющимся в больничной карточке сведениям и показаниям свидетелей, которых вам тоже нужно будет представить в суде.

1
0
1
0
Екатерина Лукашова
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Подобные обстоятельства чаще всего в суде являются основаниями для признания завещания недействительным.  В таких случаях суд назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, которая исследует вопрос — мог ли наследодатель в момент составления завещания отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Могут ли разрешить сделку, если доли выделим и на расчетный счет после продажи положим?
Есть квартира в Москве, 26 м.кв., студия. Выплатили ипотеку с использованием материнского капитала и хотим выделить детям доли. Дети зарегистрированы в другой квартире в Москве. После выделения долей, хотим продать данную квартиру, а доли выделить в Московской области, в жилом доме на земле ИЖС, исходя из принципа: - вместо 3 м.кв. выделить каждому по 30 м.кв. - стоимость доли будет не 350 тыс, а 550 тыс. Предварительно, органы опеки сказали, что откажут, так как из Москвы в МО - всегда ухудшение жилищных условий. Вопросы: 1. Действительно ли откажут? Ссылку по какому закону. 2. Есть ли шанс оспорить отказ в суде, с учетом того, что дети там не проживают? А стоимость долей и метраж будет выше. 3. Могут ли разрешить сделку, если доли выделим и на расчетный счет после продажи положим? 4. Можно ли выделить доли в месте их регистрации, в квартире, которая принадлежит дедушке детей. Если нет, можно ли оспорить в суде, с учетом того, что в метраже и в деньгах - это будет улучшение жилищных условий. Спасибо
, вопрос №4035268, Наталия Чупыра, г. Москва
Побои
Можно ли завтра будет это сделать или уже поздно?
Здравствуйте.Можно к вам обратиться ,как к юристу.Вчера моего сына избила одноклассница,лицо исцарапано.Вчера и сегодня не получилось снять побои.Можно ли это сделать завтра.Фото есть,как было и на лице ещё все видно.Завтра в школе разбор полетов.Не хочется воевать,но если школа покажет свое бездействие,думаю снять побои и обратиться в полицию.Можно ли завтра будет это сделать или уже поздно? А как доказать что она на него набросилась,камер нет,где это случилось.Свидетелей тоже.
, вопрос №4034032, Елена, г. Москва
Договорное право
Можно ли их сделку оспорить (у него остались 2несовершеннолетних ребёнка)
Здравствуйте, после смерти родителей мой муж с его родной сестрой вступили в наследство на квартиру в равных долях.через год муж подарил свою долю своей сестре через нотариуса,о чем нам с несовершеннолетними детьми не сообщил.мы были не в курсе..сейчас он сам умер и это всплыло.можно ли их сделку оспорить (у него остались 2несовершеннолетних ребёнка)
, вопрос №4034020, Анна, г. Иркутск
Наследство
Вопрос: можно ли как-то оспорить эти начисления и на какую статью ссылаться?
Здравствуйте. Вопрос такой: Умерла мать, в наследство вступили 3 человека. 2 из них прописаны в этой квартире, а 3-ий не прописан и не проживает там. Вот пару дней назад 3-му не проживающему там человеку пришло судебное решение о взыскании долга за воду. Вопрос: можно ли как-то оспорить эти начисления и на какую статью ссылаться?
, вопрос №4033936, Анна, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?
Отца задержали по статье 228 и 228.1, вместе с ним забрали автомобиль на котором он передвигался. В течении полутора лет он содержался в СИЗО, автомобиль признали вещдоком. Затем отец умер в СИЗО до оглашения приговора. После этого я ходатайствовал в суде о прекращении уголовного дела, в связи со смертью, и практически сразу открыл наследственное дело у нотариуса. Так как у отца был сообщник, то уголовное дело было объединено и обвинительный приговор прошел после этого через месяц, в приговоре было указанно касательно автомобиля "обратить в доход государства". Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?
, вопрос №4033554, Юрий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.02.2017