Можно ли оспорить завещание, ссылаясь на психическое заболевание завещателя?

МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ ИЛИ ДАРЕНИЕ , ЕСЛИ ЗАВЕЩАТЕЛЬ СОСТОЯЛ НА УЧЕТЕ У ПСИХИАТРА,НЕЗАДОЛГО ДО СВОЕЙ КОНЧИНЫ ПЕРЕНЕС ИНСУЛЬТ И КРОВОИЗЛИЯНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА , БЫЛ ОКРУЖЕН МНИМОЙ ЗАБОТОЙ СОСЕДЕЙ И ПЕРЕПИСАЛ ДОМ НА НИХ...

, Эдуард, с. Крым
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Эдуард, здравствуйте,

Вполне возможно, что при указанных Вами обстоятельствах, наследодатель мог не понимать значения своих действиям и не способен был руководить ими.

ГК РФ
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Соответственно, это является основанием к признанию сделки недействительной.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По ст. 177 ГПК РФ вы можете признать сделку недействительной. Однако необходимо будет проводить посмертную экспертизу и устанавливать, способен ли был человек понимать значение своих действий. Нотариус обязательно скажет, что гражданин понимал значение своих действий. Так что только судебная экспертиза по имеющимся в больничной карточке сведениям и показаниям свидетелей, которых вам тоже нужно будет представить в суде.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Подобные обстоятельства чаще всего в суде являются основаниями для признания завещания недействительным.  В таких случаях суд назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, которая исследует вопрос — мог ли наследодатель в момент составления завещания отдавать отчет своим действиям и руководить ими.