Насколько важна расписка за получение деньги после продажи квартиры в ипотеку?

Если по завершении сделки купли продажи квартиры продавец не дал окончательную расписку за полученные деньги (часть ипотечных денег которые он изъял из ячейки), насколько это серьезно?

Уточнение от клиента

Что можно сделать чтобы продавец расписку отдал, если она игнорирует звонки. Можно ли написать заявление в полицию?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. По сути, продавец должен был выдать вам данную расписку.
Однако, я так понимаю, что речь идет об ипотеке. В этом случае факт платежа можно вполне легко подтвердить. Проблем не было бы если продажи квартиры осуществлялось от продавца покупателю, без привлечения кредитных средств. В таком случае расписка в получении денежных средств должна быть обязательно.

Н П
Юрист, г. Тверь

Елена, здравствуйте, важно, что бы у Вас на руках были документы, подтверждающие, что вы оплатили всю сумму (расписки, это в том числе может быть и две расписки, одна, которая у Вас есть и вторая на ту сумму, которая была в ячейке). В том случае, если у Вас не будет таких документов, вы можете оказаться в той ситуации, когда продавец обратиться в суд с требованием об оплате по договору. Документы об аренде банковской ячейки конечно косвенно подтверждают, что скорее всего расчеты производились, но лишь косвенно (надо читать договор на аренду ячейки и ваш договор), так как они лишь свидетельствуют, что Стороны арендовали ячейку и ее посещали, как правило, банк не контролирует, что стороны делают в хранилище.

В этом случае факт платежа можно вполне легко подтвердить. Проблем не было бы если продажи квартиры осуществлялось от продавца покупателю, без привлечения кредитных средств. В таком случае расписка в получении денежных средств должна быть обязательно.
Сизов Артем

Раньше было очень просто банки перечисляли продавцу со счета покупателя сумму ипотеки и соглашусь с Вами все было просто и можно без расписки, берешь платежное поручение и никаких проблем. Сейчас дважды столкнулась с ситуацией, когда банк (еще до поездки в Росреестр для подачи документов на регистрацию) выдает ипотечные деньги покупателю на руки, который их вместе с личными средствами (либо без них) помещает в банковскую ячейку и, соответственно, у покупателя есть доказательства того, что он получил кредит и того, что посещал ячейку, а именно, документов о том, что продавец получил деньги не оказывается. Соответственно, если ситуация похожа на описанную необходима расписка.