8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько важна расписка за получение деньги после продажи квартиры в ипотеку?

Если по завершении сделки купли продажи квартиры продавец не дал окончательную расписку за полученные деньги (часть ипотечных денег которые он изъял из ячейки), насколько это серьезно?

Уточнение от клиента

Что можно сделать чтобы продавец расписку отдал, если она игнорирует звонки. Можно ли написать заявление в полицию?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. По сути, продавец должен был выдать вам данную расписку.
Однако, я так понимаю, что речь идет об ипотеке. В этом случае факт платежа можно вполне легко подтвердить. Проблем не было бы если продажи квартиры осуществлялось от продавца покупателю, без привлечения кредитных средств. В таком случае расписка в получении денежных средств должна быть обязательно.

1
0
1
0
Н П
Н П
Юрист, г. Тверь

Елена, здравствуйте, важно, что бы у Вас на руках были документы, подтверждающие, что вы оплатили всю сумму (расписки, это в том числе может быть и две расписки, одна, которая у Вас есть и вторая на ту сумму, которая была в ячейке). В том случае, если у Вас не будет таких документов, вы можете оказаться в той ситуации, когда продавец обратиться в суд с требованием об оплате по договору. Документы об аренде банковской ячейки конечно косвенно подтверждают, что скорее всего расчеты производились, но лишь косвенно (надо читать договор на аренду ячейки и ваш договор), так как они лишь свидетельствуют, что Стороны арендовали ячейку и ее посещали, как правило, банк не контролирует, что стороны делают в хранилище.

1
0
1
0
В этом случае факт платежа можно вполне легко подтвердить. Проблем не было бы если продажи квартиры осуществлялось от продавца покупателю, без привлечения кредитных средств. В таком случае расписка в получении денежных средств должна быть обязательно.
Сизов Артем

Раньше было очень просто банки перечисляли продавцу со счета покупателя сумму ипотеки и соглашусь с Вами все было просто и можно без расписки, берешь платежное поручение и никаких проблем. Сейчас дважды столкнулась с ситуацией, когда банк (еще до поездки в Росреестр для подачи документов на регистрацию) выдает ипотечные деньги покупателю на руки, который их вместе с личными средствами (либо без них) помещает в банковскую ячейку и, соответственно, у покупателя есть доказательства того, что он получил кредит и того, что посещал ячейку, а именно, документов о том, что продавец получил деньги не оказывается. Соответственно, если ситуация похожа на описанную необходима расписка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 21.02.2017