Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор дарения

Мать, являясь единственным собственником жилого дома подарила по договору дарения 1/2 доли собственности старшему сыну, который в доме не прописан. Младший сын с женой прописаны в этом доме. Может ли младший сын оспорить договор дарения в суде?

29 Августа 2012, 20:24, вопрос №15477 Герман
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Такого права у младшего сына точно нет. оно могло бы быть у дарителя, т.е. у матери. но не у сына.

    29 Августа 2012, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Слышал, что можно оспорить договор дарения, если на момент составления договора даритель не имел справки от врача о дееспособности ( даритель болеет диабетом, атеросклерозом). В инете пишут, что половину таких споров в суде выигрывают, мотивируя отсутствием в день сделки справки от психиатра и т.д. Матери 65 лет. Решение приняла добровольно. Спасибо.

    29 Августа 2012, 20:44
  • Юрист - Валимухамматова Альбина

    Здравствуйте! Договор дарения - это волеизъявление мамы по распоряжению своим имуществом. Она вправе совершить такую сделку. Договор мог бы быть оспорен по иску мамы,младшему сыну таких прав законом не предоставлено. И прописка в данном случае основанием оспаривания являться не может.

    Факт недееспособности подтверждается решением суда. До тех пор, пока такого решения нет, она считается дееспособной и может совершать любые юридические действия.

    29 Августа 2012, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats