8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить сожителя из квартиры, если он требует разделения имущества?

Здравствуйте. Приобрела квартиру в ипотеку 19.12.2011г собственник я. А 20.01.2012г. прописала бывшего мужа (развелись в 2004г.) Цель была жить семьей. Отношения с сожителем конфликтные. свою зар.плату забирает и тратит по своему усмотрению. У него судимость за нанесение побоев мне и нашему сыну. Выписываться из квартиры добровольно не хочет, требует или долю квартиры или половину кредитов оплаченных нами совместно. В квартиру была поставлена лоджия, и встроенная кухня на оформленные на меня кредиты.

, Алена, г. Новокузнецк
Н П
Н П
Юрист, г. Тверь

Алена, здравствуйте. В данной ситуации, так как вы не в браке, то Ваш сожитель не имеет законных прав на долю в квартире. То, что касается Ваших денежных взаимоотношений, если дело дойдет до суда, то будут применяться общие положения гражданского права и выясняться, кто именно приобретал имущество (изучать на чье имя оформлено, у кого чеки, договоры), если все оформлено на вас и Ваш сожитель сможет доказать, что он оплачивал что-то (например часть кредита), то с Вас могут взыскать неосновательное обогащение.

1
0
1
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сожитель не имеет права на имущество, приобретенное вами. Подавайте иск о признании его утратившим право пользования квартирой и выписывайте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017