Законно ли работодатель не предоставляет рабочее место, пока не закончился отпуск по уходу за ребёнком?

Здравствуйте! Ребёнку сейчас 2,2. Хочу выйти на работу. У работодателя нет для меня места(аптечная сеть), куда меня готовы сейчас взять. Ссылаются, что ребёнку осенью 3 года, тогда и поговорим. Законно ли, что они мне не предоставляют сейчас место? Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Нет, не законно!

Вы вправе в любой день выйти из отпуска по уходу за ребёнком и приступить к работе (в т.ч. вы не обязаны кого-либо уведомлять в выходе из отпуска). А работодатель обязан предоставить вам ваше рабочее место в день выхода, потому как на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Из полодений действующего трудового законодательства следует, что женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, может в любое удобное для нее время досрочно выйти из указанного отпуска, а в дальнейшем также в любое время возобновить отпуск, а работодатель не вправе отказать в удовлетворении данного требования.

С уважением

Кичигин С.В.