Как правильно оформить наследство родителям?

при вступлении в наследство родителям от умершего сына, нужно ли свидетельство о браке родителей? Других наследников нет. И какие документы нужны?

, Татьяна, г. Чебоксары
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Нет, св-во о заключении брака не нужно. Родители человека не всегда и не обязательно состоят в браке. Необходимы паспорта родителей, свидетельство о рождении сына, свидетельство о смерти сына, имеющиеся документы на принадлежащее ему имущества (кадастровые паспорта и правоустанавливающие документы на недвижимость, договоры на открытие счетов в банках, банковские карты, ПТС и правоустанавливающий документ на автомобиль и т.д.).

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Вам (родителям) необходимо в шестимесячный срок написать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Из документов необходимы правоустанавливающие документы на недвижимое и движимое имущество, паспорта родителей, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении умершего сына, справка с места жительства умершего.