Как уменьшить сумму задолженности и в будущем платить меньше по алиментам?

Добрый день. Я в разводе 3 года. Развод был односторонним со стороны жены, алементов не платил. Сейчас вызывают к приставам. Посмотрел сумму задолжности -300 тысяч. Она живет в СПб,я в Лен области. Средняя зп по городу 25 тысяч. Я официально не трудоустроен. Как снизить сумму выплат и пересчитать долг?

, Юрий Евстюничев, г. Светогорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное постановление

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Я официально не трудоустроен
Юрий

Вряд ли это обстоятельство сочтут уважительной причиной для уменьшения задолженности или снижения размера алиментов

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Юрий Евстюничев
Клиент, г. Светогорск

Если учитывать то что в месяц начисляется 9-10 тыс,то это почти половина зарплаты,разве так может быть

Уважаемый Юрий!

разве так может быть
Юрий

Может, и допускается законом.

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

3.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из
размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате
алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось.В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности.
Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, устройтесь официально работать и напишите заявление о снижении алиментов.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

В вашем случае выход один из ситуации трудоустраиваться официально, и подавать на уменьшение алиментов. Можно конечно и сейчас уменьшить данную сумму на 50% так как родители в силу закона несут одинаковую обязанность по содержанию ребенка. Также если вы женаты и (или) у вас есть второй ребенок, то пусть ваша супруга также подаст на вас на алименты тем самым вы сократите удержание алиментов на 1-го ребенка.

Однако хочу вас предупредить если вы и дальше будете уклоняться от уплаты алиментов то накопите себе такой долг, который не сможете выплатить за всю жизнь, т.к. за неуплату алиментов в законе предусмотрена довольно не гуманная неустойка.

ст.115 СК РФ
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.