8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить сумму задолженности и в будущем платить меньше по алиментам?

Добрый день. Я в разводе 3 года. Развод был односторонним со стороны жены, алементов не платил. Сейчас вызывают к приставам. Посмотрел сумму задолжности -300 тысяч. Она живет в СПб,я в Лен области. Средняя зп по городу 25 тысяч. Я официально не трудоустроен. Как снизить сумму выплат и пересчитать долг?

, Юрий Евстюничев, г. Светогорск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Юрий!

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное постановление

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Я официально не трудоустроен
Юрий

Вряд ли это обстоятельство сочтут уважительной причиной для уменьшения задолженности или снижения размера алиментов

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам


2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

0
0
0
0
Юрий Евстюничев
Юрий Евстюничев
Клиент, г. Светогорск

Если учитывать то что в месяц начисляется 9-10 тыс,то это почти половина зарплаты,разве так может быть

Уважаемый Юрий!

разве так может быть
Юрий

Может, и допускается законом.

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам


3.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из
размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате
алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось.В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности.
Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Надежда Иванова
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, устройтесь официально работать и напишите заявление о снижении алиментов.

0
0
0
0
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

В вашем случае выход один из ситуации трудоустраиваться официально, и подавать на уменьшение алиментов. Можно конечно и сейчас уменьшить данную сумму на 50% так как родители в силу закона несут одинаковую обязанность по содержанию ребенка. Также если вы женаты и (или) у вас есть второй ребенок, то пусть ваша супруга также подаст на вас на алименты тем самым вы сократите удержание алиментов на 1-го ребенка.

Однако хочу вас предупредить если вы и дальше будете уклоняться от уплаты алиментов то накопите себе такой долг, который не сможете выплатить за всю жизнь, т.к. за неуплату алиментов в законе предусмотрена довольно не гуманная неустойка.

ст.115 СК РФ
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017