8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить алименты в браке, если у мужа есть ребенок от первого брака?

Добрый день!

У меня с мужем есть совместный ребенок 8 мес..От первого брака у него есть дочь, платит алименты по соглашению. Могу ли я подать на алименты если на него подадут официально на первого ребенка? Сколько в процентах он будет платить каждому? У меня есть ребенок, старший, не от мужа 11 лет, без отца на иждивении. Так же квартира в ипотеке совместная с мужем.

И как составить заявление.

Заранее благодарю.

, Наталья, г. Гусь-Хрустальный
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

По общему правилу согласно п.1 ст.81 СК РФ размер алиментов на двоих детей составляет ⅓ заработка и (или) иного дохода родителей.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.83 СК РФ). Как правило алименты в твердой денежной сумме устанавливаются в величине кратной прожиточному минимуму на ребенка или в долевом соотношении к нему.

Но, при этом возможны различные варианты.

Например, если алименты на первого ребенка уже взысканы судом или по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов на момент рождения ребенка у плательщика алиментов в другом браке, то автоматически размер алиментов не меняется ни в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения.

Изменение алиментов при рождении ребенка в другом браке возможно при обращении плательщика алиментов в суд с исковым заявлением (если алименты уплачиваются по решению суда) или по соглашению с получателем алиментов (при уплате алиментов по соглашению), а при недостижении соглашения об изменении условий в судебном порядке.

Как разъяснено в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) в большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

То есть, для уменьшения размера алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка алименты были взысканы.

Если же алименты на ребенка от первого брака не взысканы в судебном порядке и отсутствует нотариальное соглашение об уплате алиментов и имеется ребенок в другом браке, на которого также алименты не уплачиваются, то размер алиментов на ребенка составит ¼ заработка и (или) иного дохода (п.1 ст.81 СК РФ) либо в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону проживания ребенка (ст.83, 117 СК РФ).

То есть, если лицо, обязанное предоставлять содержание ребенку не уплачивает алименты на ребенка от другого брака, то размер алиментов такой же как и при отсутствии этого ребенка.

Следующий вариант. Например, на первого ребенка алименты взысканы в размере ¼ доли заработка и (или) иного дохода или в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума, то алименты на ребенка от другого брака составят 1/6 заработка и (или) иного дохода, если плательщик алиментов имеет постоянный заработок или же долю от прожиточного минимума по региону проживания ребенка (если плательщик не имеет постоянного заработка.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Людмила, спасибо!

так много юридических терминов)

я правильно поняла, если я и его бывшая жена подадим на алименты, у мужа будут удерживать 33% на двоих (от первого брака и на нашего совместного) ?

Уважаемая Наталья!

если я и его бывшая жена подадим на алименты, у мужа будут удерживать 33% на двоих
Наталья

Да, Вы поняли правильно.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Родители вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), либо родитель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. То есть, ребенку от 1 брака будет положено 1/6 и вашему ребенку 1/6 от заработка.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сам муж находится на СВО, сегодня ему позвонили и сказали что ребенка забрали у матери и он находится в детском доме
Здравствуйте, у мужа от первого брака есть сын. Сам муж находится на СВО, сегодня ему позвонили и сказали что ребенка забрали у матери и он находится в детском доме. Скажи как можно нам его забрать
, вопрос №3928198, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Сложилось такая ситуация, что мы с мужем официально не регистрировали брак, после рождения ребенка мы с мужем
Здравствуйте! Сложилось такая ситуация, что мы с мужем официально не регистрировали брак, после рождения ребенка мы с мужем оформили отцовства и когда ребенку исполнилось 2месяца мы разошлись, я не знаю где находится отец ребенка, как мне онулировать отцовство?
, вопрос №3928181, Лали, г. Москва
Раздел имущества
Вопрос: может ли дочь от первого брака претендовать на наследство в этой квартире?
Квартира приобретена была в браке в 2012 году. Есть двое несовершеннолетних детей. Документально квартира была оформлена на жену. В 2022 году супруги разошлись. Муж стал жить отдельно. В 2023 году муж умирает. У него есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Вопрос: может ли дочь от первого брака претендовать на наследство в этой квартире ?
, вопрос №3928078, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017