8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли УК сделать перерасчет платы за ЖКУ, если показания счетчиков долго не подавались?

Подскажите, стоят ИПУ, исправны, срок поверки не истек. Показания не подавали с марта 2015 года, сейчас написала на перерасчет по ИПУ. Обязана ли УК сделать перерасчет если нет, то законное обоснование дайте. Спасибо.

21 февраля 2017, 06:53, Елена, г. Саратов
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Елена, добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

61.Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
21 февраля 2017, 07:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могут ли отказать в перерасчете коммунальных услуг, если данные счетчика долго не подавались?
Вопрос по оплате и перерасчету коммунальных услуг. Коммунальные услуги оплачиваю примерно 2-3 раза в год, приходя в МФЦ, беря квитанцию о задолженности за прошедший период и оплачиваю сразу всю сумму. Придя в этот раз за долговой квитанцией, сумма квитанции оказалось сильно завышенной по той причине, что не подавал долгое время данные по счетчикам воды (уважительная причина не подачи у меня отсутствует). Ранее данные можно было подать там же, в МФЦ, на следующий месяц делали перерасчет и все было ОК. В этот раз данные по воде у меня не приняли, сославшись на то, что если не подавать данные более полугода, необходимо делать поверку счетчиков, а это можно сделать только через жилищник. Отправили меня туда и попросили принести акт с актуальными показаниями счетчика. Сказав что без проблем в следующем периоде стоимость по воде будет перерасчитана. Но когда я пришел в жилищник, актуальные показания у меня приняли, акт подписали, но сказали что пересчитывать ничего не будут, мол сам виноват. Данные подавал не регулярно, в квартире прописано много людей (7 человек), мол главный инженер запретил им перерасчитывать. Сказали иди пиши заявление на перерасчет директору Жилищника. Заявление я написал, жду решения и думаю могут ли мне в данном случае отказать в перерасчете и если да, на каком основании.
19 марта 2019, 11:48, вопрос №2296128, Михаил, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Смогут ли мне сделать перерасчет за свет, если в течение года не подавались показания?
Если я в течении года не передавала показания за свет, а потом стала передавать, то мне сделают перерасчет или нет?
14 июня 2018, 09:54, вопрос №2024910, Екатерина, г. Дзержинск
1 ответ
ЖКХ
Должна ли УК сделать перерасчет, если показания счетчика воды не передавались более 6 месяцев?
Здравствуйте Всем! Мы не подавали УК показания счетчиков воды 8 месяцев и они нам выставили платежку, за все это время, с расчетом воды по нормам. Если по счетчикам у нас выходило 17-18 м3 в месяц, то по нормам они выставили нам по 30-40 м3 в месяц за весь период. Но в дальнейшем мы передали показания счетчика, должна ли УК сделать перерасчет, согласно последним показаниям? Прочитав вопросы и ответы на Вашем сайте, на эту же тему, есть разногласия, одни говорят, что перерасчет УК обязаны сделать в любом случае, другие, что никакого перерасчета после 6 месяцев не будет и платить придется по нормам. Так где же правильный ответ? И какими нормативными актами это регулируется? Спасибо! Николай
31 мая 2017, 17:42, вопрос №1653555, Николай, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли УК сделать перерасчёт, если срок поверки счетчика просрочен?
Ситуация: 1. Первый в моей жизни)) поверочный срок индивидуального счётчика ГВС мною был ожидаемо просрочен. Управляющая компания (УК) о наступлении сроков поверки не напоминала (это её право), после истечения срока начисляла 3 месяца исходя из моего среднего ежемесячного потребления за предыдущие периоды, а потом выставила счёт исходя из действующих нормативов. Всё законно согласно статьям 59,60 Постановления Правительства РФ №354. 2. Счётчик ГВС мною был поверен в сторонней лицензированной организации – он исправен, показания зафиксированы – акт поверки с фактическими данными потребления переданы в УК. 3. Начислять далее УК стали опять по показаниям счётчика. Но до этого момента согласно выставленным УК счетам, квитанциям об оплате и показаниям исправного прибора учёта ГВС – получается, что я излишне оплатил УК энную сумму денег за ту услугу, которую не получал. Вопрос: применима ли в данной ситуации статья 61 Постановления РФ №354 и обязана ли УК сделать перерасчёт?
25 января 2017, 12:29, вопрос №1512597, Максим, г. Ижевск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Должна ли УК сделать перерасчет горячей воды после установления счетчика? Чем это регламентируется? И куда обращаться если УК не хочет делать перерасчет?
Должна ли УК сделать перерасчет горячей воды после установления счетчика? Чем это регламентируется? И куда обращаться если УК не хочет делать перерасчет?
02 июля 2016, 07:48, вопрос №1302322, Денис, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 21.02.2017