8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кого указать в заинтересованные лица при падаче заявления о признании пожилого человека недееспособным

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, в заявлении в суд о признании пожилого человека недееспособным, кого указывать в заинтересованные лица. Можно ли там указать свою сестру. как сделать чтобы мы на суде были вдвоем? Маме 83 года, старческое слабоумие.Стоит на учете в диспансере.

21 февраля 2017, 06:30, Марина, г. Москва
Антон Семенов
Антон Семенов
Юрист, г. Оренбург

все ваши действия зависят от того, для чего вы хотите признать ее недееспособной, от сюда будет вытекать заинтересованное лицо, также может выступить и Ваша сестра, ее присутствие не обязательно, достаточно будет заявления о рассмотрении в ее отсутствие.

21 февраля 2017, 06:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Заинтересованным лицом будет человек, которого признаете недееспособным.Согласно статьи 281 ГПК РФ

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
21 февраля 2017, 06:53
0
0
0
0
Алексей Панфилов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов
Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле
Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Указывайте в качестве заинтересованных лиц всех кого пожелаете нужным. Какого то конкретного перечня закон не содержит

21 февраля 2017, 06:56
1
0
1
0
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина,

В соответствии с положениями главы 31 Гражданского процессуального кодекса РФ, Вам необходимо в качестве заинтересованных лиц указать свою маму (как ответчика), территориальный орган опеки и попечительства и прокурора, которые должны обязательно участвовать в рассмотрении данной категории дел. Свою сестру Вы можете пригласить свидетелем, который сможет подтвердить Ваши слова.

С уважением,

Николай Хабиров

21 февраля 2017, 06:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Кого указать заинтересованным лицом
Написала заявление факт установление отцовства. Кого указать заинтересованным лицом . Сказали надо писать бывшую жену умершего. Обязательно ли это?
10 июля 2020, 08:25, вопрос №2818233, Маргарита, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Кого писать заинтересованным лицом в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим?
Подала в суд заявление о признание бывшего мужа безвестно отсутствующим, для оформления ребенку пенсии по потере кормильца. Суд оставил заявление без рассмотрения и дал месяц на исправление недочетов. Надо указать заинтересованных лиц и место их регистрации или пребывания. Кого указать?
22 августа 2018, 13:37, вопрос №2085723, Альбина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Кого указать заинтересованным лицом при признании человека умершим?
кого укаэать заинтересованным лицом при подаче заявления о признании человека умершим.Если указать пенсионный фонд то должен ли я уведомлять фонд об этом
29 ноября 2017, 10:14, вопрос №1828673, Александр, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Кто такие "заинтересованные лица" в заявлении о признании недееспособным?
Здравствуйте. Мой отец болен деменцией, хочу признать его недееспособным. В районном суде взяла образец заявления, в котором необходимо указать заинтересованных лиц. Кого нужно обозначить заинтересованными лицами? Псих диспансер, в котором отец наблюдается? Спасибо.
20 мая 2016, 09:21, вопрос №1258685, Елена, г. Казань
1 ответ
Наследство
Кто считается заинтересованным лицом в заявлении об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа
Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за неправильного написания улицы в регистрационном удостоверении на наследуемую квартиру и посылает в суд для установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Вопросы: 1.Кто считается заинтересованным лицом в заявлении об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа? 2. Надо ли до суда обращаться в орган, допустивший ошибку в правоустанавливающем документе?
01 февраля 2015, 13:53, вопрос №709932, Надежда, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017