Кого указать в заинтересованные лица при падаче заявления о признании пожилого человека недееспособным

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, в заявлении в суд о признании пожилого человека недееспособным, кого указывать в заинтересованные лица. Можно ли там указать свою сестру. как сделать чтобы мы на суде были вдвоем? Маме 83 года, старческое слабоумие.Стоит на учете в диспансере.

, Марина, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

все ваши действия зависят от того, для чего вы хотите признать ее недееспособной, от сюда будет вытекать заинтересованное лицо, также может выступить и Ваша сестра, ее присутствие не обязательно, достаточно будет заявления о рассмотрении в ее отсутствие.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Заинтересованным лицом будет человек, которого признаете недееспособным.Согласно статьи 281 ГПК РФ

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов
Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле
Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Указывайте в качестве заинтересованных лиц всех кого пожелаете нужным. Какого то конкретного перечня закон не содержит

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина,

В соответствии с положениями главы 31 Гражданского процессуального кодекса РФ, Вам необходимо в качестве заинтересованных лиц указать свою маму (как ответчика), территориальный орган опеки и попечительства и прокурора, которые должны обязательно участвовать в рассмотрении данной категории дел. Свою сестру Вы можете пригласить свидетелем, который сможет подтвердить Ваши слова.

С уважением,

Николай Хабиров