8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли устанавливать общедомовой прибор учета тепла в МКЖД, где менее 30 квартир?

Существует ли положение о том, что в МКЖД, где менее 30 квартир необязательно устанавливать общедомовой прибор учета тепла?

21 февраля 2017, 06:23, Каринэ Сергеевна Галиева, г. Кисловодск
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Такой нормы не имеется

Не ставятся общедомовые счетчики, если нет возможности обеспечить соблюдение технических требований, а также создать условия для их правильной эксплуатации.
Причиной для этого могут быть:
– аварийное состояния внутридомовых систем;
– несоблюдение температурного режима;
– несоблюдение допустимой влажности;
– несоблюдение допустимых электромагнитных помех;
– невозможность обеспечить доступ для снятия показании и обслуживания.
Управляющая организация или ТСЖ должна в этом случае позаботиться о составлении специального акта и предоставить его теплоснабжающей организации.

communal-control.ru/advice/view?id=45

21 февраля 2017, 06:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Общедомовой прибор учета тепла в доме вышел из строя, правомерно ли доначислили по площади квартиры?
В ноябре-декабре 2018г. заметила в графе перерасчет сумму 107р. в строке отопление. На это ТСЖ ответило следующее: "В апреле 2018 г. общедомовой прибор учета тепла в доме вышел из строя, показав погрешность измерений более 4% и не был принят к учету ООО "СТН-Энергосети". Начисление объема потребления тепловой энергии было по среднемесячному значению. По сверке начислений за теплоснабжение ООО «СТН-Энергосети» выставило ТСЖ на 56,187 Гкал. больше, чем ТСЖ выставило к оплате потребителям. Поэтому эта разница будет доначислена всем собственникам в течение шести месяцев пропорционально площади помещений начиная с ноября 2018 г. Всего будет доначислена сумма в размере 15,13 руб. с квадратного метра. " Никаких предупреждений не было. Могу ли я требовать предоставление с нмх каких либо документов, подтверждающих этот факт? Если да, то каких? Правомерно ли данное начисление?
06 января 2019, 13:53, вопрос №2216301, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Управляющая компания не устанавливает общедомовой прибор учета тепловой энергии
Управляющая компания не устанавливает общедомовой прибор учета тепловой энергии. Законно ли это? Мы, жильцы, платим ощутимую сумму за тепло круглый год.
03 июля 2018, 11:54, вопрос №2042413, Евгений Вячеславович Шибаков, г. Югорск
1 ответ
ЖКХ
Кто должен осуществлять обслуживание общедомовых приборов учета тепла?
Здравствуйте! В сентябре 2017г. в нашем многоквартирном доме закончился срок эксплуатации приборов учета тепла. Управляющая компания не хотела проводить демонтаж приборов ссылаясь на то, что собственники должны своими силами организовать поверку приборов. Но в октябре 2017г. Управляющая компания все таки произвела демонтаж прибора учета тепла для поверки. Уже февраль, но прибор так и не установлен.Кто должен осуществлять обслуживание общедомовых приборов учета? Есть ли какие сроки, сколько дом может находится без прибора учета, ведь мы жильцы оплачиваем за услуги отопления по полному тарифу, а это очень большие суммы. И что нам делать, какие меры можно предпринять, от управляющей компании ничего не добиться? Спасибо!
14 февраля 2018, 14:25, вопрос №1908247, Лидия, г. Салехард
1 ответ
ЖКХ
Кто отвечает за сохранность общедомового прибора учета тепла?
здравствуйте, установили в многоквартирном доме общедомовой прибор учета тепла, через два месяца его украли. жильцам насчитали бешенные квитанции за теплоэнергию и требуют снова оплачивать установку и новый счетчик. кто отвечает за сохранность этого прибора и вправе ли требовать повторно деньги за установку и за сам прибор учета?
06 марта 2017, 11:20, вопрос №1562361, Александр, г. Белгород
2 ответа
ЖКХ
Обязаны ли мы платить по показаниям общедомового прибора учета тепла, если есть тарифы на отопление согласно площади?
Добрый день, обязаны ли мы платить по показаниям общедомового прибора учета тепла (отопление)? Если есть тариф адм.города и квадратура квартиры, допустим за декабря тариф 43,8285 руб./кв.м х 81кв.м.= 3550,11руб. Вот эту сумму я плачу, с этим согласна. А ДЕЗ делаем мне перерасчет с ставят в квитанции еще доп.сумму за отопление 544,31руб. Хотя долгов нет, и от куда тогда еще эта сумма? Заранее спасибо за ответ. Квитанция в приложении.
18 декабря 2016, 08:59, вопрос №1477623, Татьяна, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017