Как определяется повторное правонарушение после лишения водительских прав?

Не смог найти ответ на вопрос "Является ли лишение прав по статье 12.8 ПОВТОРНЫМ в любом случае, или только в течение года после возврата прав?"

, Кирилл, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл!

Вам необходимо руководствоваться статьей 4.6 КоАП РФ:

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кирилл.

После истечения срока лишения если год не прошел, это повторное правонарушение. В настоящее время за совершение правонарушения по ст. 12.8 лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение правонарушений по ст. 12.8 и 12.26 карается уголовно — статья 264.1 УК.