8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность соседей за неправомерную установку и демонтаж забора?

Гражданин Жильцов возвел на границе земельного участка со своим соседом Воробьевым забор высотой в два метра, в результате чего окно принадлежащего Воробьеву дома было закрыто забором, в комнату не поступал солнечный свет. Кроме того, в тени оказались находящиеся на земельном участке Воробьева насаждения.

В отсутствие Жильцова Воробьев уменьшил высоту забора до одного метра, а спиленную часть использовал на дрова.

Жильцов обратился в районный отдел полиции с заявлением о возбуждении в отношении Воробьева уголовного дела.

Дайте оценку действиям обоих соседей с точки зрения гражданского права. Как бы Вы поступили на месте Воробьева? Какую консультацию вы могли бы дать Воробьеву?

21 февраля 2017, 05:55, Наталья, г. Москва
Алексей Панфилов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Решение задач для студентов лодырей услуга платная.

21 февраля 2017, 06:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Законно это решается переговорами, а затем судом.

Квалификация:

УК РФ, Статья 330. Самоуправство
1.Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или
иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий,
правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если
такими действиями причинен существенный вред, — наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.

Вывод: г-ну Воробьеву нужно было обратиться в Правовед.ру и заплатить за консультацию денежными средствами.

С уважением, Р. Хайдрих.

21 февраля 2017, 06:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Ответственность за самовольную установку спутниковой антенны на крыше новостройки
Добрый день! Живу в новостройке в Подмосковье, хочу поставить спутниковую тарелку на крышу многоквартирного дома, приэтом тарелку будет едва видно с верхних этажей ближайших домов. УК хамы обдирающие и не уважающие жильцов. УК недвусмысленно дала понять, что согласовывать я спутниковую тарелку буду оооочень долго... Отсюда вытекает вопрос: какова ответственность за самовольную установку, если сделано все крайне аккуратно? Штрафы? Претензии со стороны жил инспекции и прочих гос органов?Тарелку просто демонтируют и выкинут или выпишут предписание? С какой стороны подойти к вопросу, чтобы прикрыть тылы. ОСС проводить не вариант, да и вопрос спорный требуется ли ОСС для пользования общим имуществом, а не распоряжением им .Как, после установки, переговорить с ук, чтобы плюнули и отстали. Смотрел подобные вопросы на Правоведе, ближайшая схожая информация опубликована очень давно. Кто в курсе последнего законодательства пожалуйста ответьте
11 октября 2019, 13:56, вопрос №2545664, Алексей Галич, г. Люберцы
7 ответов
Защита прав работников
Какова ответственность сторон в процессе приемки товара по качеству и количеству?
Здравствуйте, пишу исследовательскую работу о процессе приемки товара на складе работником склада от поставщика(экспедитора) Вопрос двольно простой: Какова ответственность сторон(сотрудника склада и поставщика) в процессе приемки товара по качеству и количеству, при обнаружении недостачи/брака?
06 июня 2019, 08:04, вопрос №2387408, Кирилл Пожидаев, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Должны ли выдавать договор на установку и демонтаж дверей?
Купили дверь с установкой и демонтажем старой двери, выдали только чек-квитанцию. Должны ли выдавать договор на услуги такие как установка и демонтаж двери ?! Ведь без них я не смогу узнать полную информацию о оказываемой услуге, гарантиях на работы и тд. Должны ли к такому договору прикладывать акт-смету ?!
23 октября 2018, 09:19, вопрос №2143006, Илья, г. Всеволожск
2 ответа
Административное право
Какова ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции?
произошел факт продажи алкогольной продукции представителям полиции. алкоголь был конфискован:около 30 бутылок водки, 2 бутылки шампанского, 4 бутылки виски. какова ответственность за данное правонарушение и как должна проходить процедура конфискации, какая при этом оформляется документация.
11 ноября 2015, 09:25, вопрос №1036265, Ольга, г. Свободный
1 ответ
Гражданское право
Каков срок исковой давности по спору об установке и переносе забора с собственником?
Какой срок исковой давности по спору об установки и переносе забора с собственником соседнегл участка?
17 сентября 2015, 18:20, вопрос №978889, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017