Как повторно снизить размер алиментов, если муж работает неофициально и справки с работы не дают?

мой муж платит бывшей жене алименты у нас появилось 2 совместных ребенка. я в декрете мы снизили алиенты на 1/6 но так как он работает неофицально ему считают по РФ а у нас по региону средний зароботок в два раза меньше и всеравно для нас это много и такую сумму платить мы не в состоянии так как у нас 2 маленьких ребенка и я в декретном отпуске он работает один и средств у нас не хватает и у нас образуется постоянно задолженность мы платим как можем. можно ли снизить еще размер алиментов или добиться хотяб чтоб считали из расчета по региону. как нам быть она уже второй раз оброщается к приставам. первый раз нам долг списали и уменьшили с 1/4 на 1/6. изза детей. щас мы опять будем подавать в суд о списании долга так как мы не в состоянии его выплатить . но ведь это же не будет постоянно продолжаться. что нам делать как добиться чтоб алименты считали хотяб из расчета по региону. только вот непонятно как предоставить гражданский договор. . на фирме где он работает никакие справки не дают. также у нас есть комунальные долги. и кредиты которые оформленны на меня. а справку с соц защиты взять можем так как мы там стоим как малоимущие.

, анна, г. Владикавказ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Анна, добрый день.

В вашей ситуации поможет только справка 2 НДФЛ с места работы. В противном случае судебные приставы будут продолжать начислять из расчета средней заработной платы по России. Они ограничены рамками закона и с потолка брать цифры тоже не могут. Вы говорите что муж работает неофициально. Вы понимаете, что это вообще то противозаконно? За уклонения от этих обязательств предусмотрен как минимум штраф ИП за неоформленного работника. Такой вид ответственности предусмотрен ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме штрафа может быть применено также более суровое наказание, а именно запрещение продолжать деятельность индивидуальному предпринимателю до 90 дней. Я бы посоветовал заключить с работодателем хотя бы гражданско-правовой договор с минимальной заработной платой. Так и работодатель потеряет не много и от претензий каких либо будет защищен и у вашего супруга сумма алиментов в разы снизится.

Удачи вам.

анна
Клиент, г. Владикавказ

мы уже говорили с хозяином фирмы и просили об этом. он сказал что не дает ни какой информации и ему проще просто выгнать того водителя по вине которого у него появятся какие либо проблемы. он вообще не хочет брать на себя какие либо обязательства.

Я конечно не могу знать вашу ситуацию с занятостью в вашей местности, но может поискать другую работу? Может лучше работа с меньшей заработной платой, но и потери от алиментов меньше.