8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать повторный иск в отношении должников по услугам ЖКХ, если долги увеличились в два раза?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, наша организация ранее подавала исковые заявления, заявления о выдаче судебного приказа на должников по ком.услугам. Заявленные требования удовлетворены, исполнительные документы направлены приставам. Но с 2014 года приставы бездействуют, а у должников суммы долга выросли практически в два раза. Можем ли мы сейчас повторно подать исковое заявление, заявление о выдаче судебного приказа на этих же должников?

21 февраля 2017, 05:06, Анна, г. Сургут
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Нет, повторное обращение в суд по тому же спору, предмету, между теми же лицами не допускается. Юридически Вы уже выиграли дело, взыскали долг и реализовали свое конституционное право на судебную защиту.

На бездействие пристава-исполнителя Вам следует подать жалобу либо вышестоящему руководству, либо прокурору. Обжаловать в суде тут особо нечего, так как действий как таковых приставы не совершают.

В любом случае, законом не ограничен срок исполнительного производства, главное — что Вы вовремя сдали документы приставам и они возбудили ИП.

Подать новые иски Вы можете только на новые долги, которые образовались уже после предыдущего взыскания.

21 февраля 2017, 05:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Семенов
Антон Семенов
Юрист, г. Оренбург

Можете подать исковое заявление или на выдачу судебного приказа, но с расчетом нового периода и взыскание нового долга образовавшегося в новом периоде, новый период будет начинаться с момента вашего первого требования, т.е. за тот период, который вами был ранее выставлен счет вы подать не сможете например: вы взыскали с 2012 года по 03.2013 год, новый период будет начинаться с 04.2013 года.

21 февраля 2017, 05:33
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Сургут

Спасибо за консультацию!

21 февраля 2017, 05:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать повторный иск, если суд отказал в удовлетворении иска на установление отцовства?
Суд отказал в удовлетворении иска на признание ответчиком отцовства. Можно ли подать иск на повторное рассмотрение дела?
20 июля 2019, 00:25, вопрос №2442458, Taliya, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать повторный иск на одно и то же юридическое лицо?
Можно ли подать повторный иск на одно и то же юридическое лицо с теми же требованиями о возврате денег, если суд первой инстанции отказал, но есть новые окрывшиеся обстоятельства (объяснение полиции)? И не завернет ли суд такой иск?
01 октября 2018, 19:20, вопрос №2121636, Виктория, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли подать гражданский иск о причинении морального вреда, если вынесен приговор по уголовному делу?
мою жену изнасиловали полтора года назад. обвинительный приговор этим лицам уже вынесен. можно ли подать гражданский иск о возмещении морального вреда с оплатой по факту, тобишь, процент от отсуженной у них суммы?
22 мая 2017, 20:51, вопрос №1644211, Павел, г. Тамбов
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли подать несколько исков на разных должников?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли подать несколько исков на разных должников о взыскании долга по договорам займа и расписки? Спасибо.
28 февраля 2017, 17:30, вопрос №1555702, Денис, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли подать судебный иск по срочному трудовому договору, если не было перечислений зарплаты?
Можно ли подать судебный иск по срочному трудовому договору если не было перечеслений заробнтой платы в течении месяца?
19 февраля 2016, 10:48, вопрос №1150883, Максим, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017