Биологический отец преследует нас с ребенком, какие меры можно предпринять?

Здравствуйте. У меня такой вопрос.Я 9 лет воспитываю ребёнка одна.В свидетельстве прочерк.О рождении ребенка биологический отец знал.На сколько мне известно у него был год с того момента,как он узнал,установить отцовство.От него не скрывали,а потом загадочным образом у него был утерян паспорт.А потом и сам он исчез.Я благополучно воспитывала сама и ни в чем не нуждалась.А сейчас он нам докучает и ,как я понимаю,спустя 9 лет я имею полное право решать сама ,устанавливать факт отцовства или нет.И нам это как раз не нужно.Какие меры я могу принять,чтоб он нам не докучал.Официально он посторонний человек,чужой дядкнька.А ребёнок у меня бывает и один дома и тот приходит и стучит в дверь.Дочь боится.Что в таких случаях будет делать полиция и во что это нам выльется.Спасибо.

, Ксения, г. Екатеринбург
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отец ребенка имеет право в любое вркмя обратиться в суд с иском об установлении отцовства и ваше мнение не будет иметь значения. Вы вправе возражать, но если будет произведена генетическая экспертиза, которая подвердит отцовство мужчины, то у него возникнут родительские права и обязанности — общаться с ребенком и предоставлять деньги на его содержание. Пока он не значится отцом, то прав не имеет и полицию можно вызывать. Юридического способа запретить ему приближаться к вам нет.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е ребёнка воспитают другие.Вложат все силы,средства.При том,что отец знает о нем.И в любое время на все готовое может придти?!И никак это учитываться в суде не будет??Я понимаю,если не знал и теперь узнал и готов помогать.Но тут знал,подрждал,пока ребёнка воспитают и заявился .Пои том у него судимость,никаких жилищных условий и норм.дохода.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Уважаемая Ксения!

Но тут знал, подрждал, пока ребёнка воспитают и заявился.Пои том у него судимость, никаких жилищных условий и норм.дохода.
Ксения

Пока отцовство не установлено, этот гражданин является посторонним человеком, и если он преследует Вашу семью, Вы вправе обратиться в полицию.

Кроме того, даже если отцовство будет установлено, совсем не факт, что суд определит порядок общения ребёнка с этим отцом.

Девочка достаточно взрослая для того, чтобы отказаться от встреч с ним, а суд принимает решение с учётом мнения ребёнка. Мнение ребёнка, достигшего возраста 10 лет, обязательно для суда.