8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупатель требует возмещения транспортных расходов при обмене товара, правомерно ли это?

Здравствуйте! Я работаю консультантом в парфюмерно-косметическом магазине. Клиентка, приобретавшая продукцию магазина, обратилась с претензией, в которой указала, что ей продали "не тот товар", потребовала произвести замену товара и возместить транспортные расходы, предоставив при этом чек с автозаправочной станции. Товар заменили. Но обязана ли я возместить транспортные расходы и правомерна ли подобная претензия от покупателя?

, Анна, г. Магнитогорск
Марина Журавлёва
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

п.7.ст18 Закона о защите прав потребителя гласит. что
доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов
для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю
осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при
отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте
нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут
осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы,
связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Собственник жилого дома, в котором по договору коммерческого найма проживает жилец, продал этот дом, а покупатель потребовал от жильца расторгнуть этот договор.Правомерно ли это?
Собственник жилого дома, в котором по договору коммерческого найма проживает жилец, продал этот дом, а покупатель потребовал от жильца расторгнуть этот договор.Правомерно ли это?
, вопрос №2857239, Виктория, г. Инта
1 ответ
Защита прав потребителей
Как отказать покупателю в возмещении транспортных расходов?
Здравствуйте! Я предприниматель. Краткое описание: Покупатель из соседнего города приобрел у меня в магазине кухонный гарнитур (приехал лично). Пару раз обращался ко мне в связи с отсутствием мелких комплектующих и по браку. Теперь клиент выставил требование: в связи с тем что он несет материальные затраты ( поездки из другого города, неоднократный вызов мастера по сборке мебели) - выплатить ему компенсацию. Мое видение ситуации: По многим признакам считаю, что имею дело с мошенничеством и желанием получить с меня деньги. Вопросы: 1). На основании чего я могу отказать данному покупателю в компенсации транспортных расходов?
, вопрос №2089165, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
С меня требуют возмещение транспортных расходов за невыкупленную посылку из Москвы
Мне позвонили из Москвы и предложили косметику на 6800 рублей. Я согласилась, но потом в силу обстоятельств не смогла ее выкупить. Моя пенсия -8400. Теперь они звонят и требуют 750 р. за транспортные расходы. Грозят судом Правомерно ли это?
, вопрос №1709753, Ирина, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Может ли ип оказывать услуги своему супругу
может ли ип оказывать услуги своему супругу? например представительство в суде? Суть вопроса в следующем. Супруга (жена) является ИП занимающаяся оказанием услуг, в том числе юридических.Супруг приобрел не качественную бытовую технику, продавец в добровольном порядке отказывается заменить товар. Муж оформляет на жену (ИП) нотариальную доверенность, и жена составляет и подает заявление в суд, и является представителем в суде. Это конечно не бесплатно, муж оплачивает, и получает квитанцию об оплате, и так же требует возмещения данных расходов с ответчика. Правомерно ли это? Не будет ли принято за мошенничество? Почему я должен обращаться в другие фирмы, если мне проще обратиться к супруге? Которая и суть вопроса лучше знает.
, вопрос №843465, Дмитрий, г. Казань
2 ответа
Защита прав потребителей
Обмен товара
Сегодня 17.06.2013 в 17:05 приобрела товар (сигареты), но потом поняла что ошиблась в своем выборе. 17:10 я вернулась в магазин с чеком и попросила обменять товар. В ответ я услышала, что они отказывают мне в обмене. Внешний вид товара не изменен, упаковка не нарушена. Почему мне отказали в обмене товара, правомерно ли это?????
, вопрос №114274, Эмма Макарова, г. Бугуруслан
2 ответа