Расторгает ли новый договор - предыдущий дилерский договор?

Здравствуйте!

имеется договор дилерской поставки на 3 года, через некоторое время заключен другой договор, обычный, но в нем не указано что этот договор расторгает предыдущие.

Вопрос: дилерский договор имеет еще юридическую силу, или только новый договор??

, Ася, г. Барнаул
Александр Красильников
Юрист, г. Красноярск

В вашем случае оба договора будут иметь юридическую силу, если их предметом не является одна и та же индивидуально-определенная вещь.

Ася
Клиент, г. Барнаул

а что имеется в виду под "одна и та же индивидуально-определенная вещь"

Индивидуально-определенная вещь — та, которая имеет отличительные признаки, особенности, позволяющие отделить ее от иных вещей. Например, мобильный телефон имеет IMEI-номер, который позволяет идентифицировать именно этот телефон из массы других телефонов такой же марки, того же цвета и т.д.

Так вот, если в одном договоре (договор поставки) лицо обязуется поставить, например, автомобиль марки ХХХ синего цвета с номером кузова YYY, и в другом договоре (договор купли-продажи) обязуется продать такой же автомобиль, то очевидно, что дважды продать одну и ту же вещь теоретически невозможно, поэтому будет действовать только один из договоров.

А если есть договор поставки 500 кг зерна и договор купли-продажи 500 кг зерна, то ничто не препятствует их одновременному существованию и исполнению. И в этом случае они оба будут действующими. Если, конечно, стороны не оговорят иное.