Как вернуть деньги за переплаченные кв. Метры по ДДУ

Здравствуйте! При подписании ДДУ площадь жилья составляла 89.1 кв. м (цена за 1 кв.м - 49000 р.), а после оформлеия документов на квартиру (справка о стоимости, кадастровый, тех.паспорт и т.д.) стала составлять 86,6 кв.м. Т.е. общая площадь жилья уменьшилась на 2,5 кв.м. Получается что я переплатил застройщику за лишние кв. метры 122500 р., которые он должен мне вернуть. Заявление на возврат денежных средств я подал 10.11.2016 г., указал 10 дней срок на возврат денег, но застройщик так их и не выплатил.

Вопрос:

1) В какие сроки после подачи заявления застройщик обязан вернуть мне мои денежные средства?

2) Если застройщик до сих пор не вернул мне деньги, то имею ли я право взыскать с него неустойку и каким образом и как рассчитать сумму неустойки?

, Алексей, г. Благовещенск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1) В какие сроки после подачи заявления застройщик обязан вернуть мне мои денежные средства?
Алексей

Если указали срок 10 дней, то в течение 10 дней он и должен их вернуть.

2) Если застройщик до сих пор не вернул мне деньги, то имею ли я право взыскать с него неустойку и каким образом и как рассчитать сумму неустойки?
Алексей

В случае если не вернут, то через суд Вы сможете требовать:

1. Штраф 50% от взысканной суммы:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

2) Моральный вред:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

3) Неустойку:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
3% за день просрочки?
Алексей

именно, не не свыше суммы основных требований.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Как указано в ст. 555 Гражданского кодекса РФ:

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Это основная норма, которая является правовым основанием для возврата Вам застройщиком денежных средств, переплаченных по ДДУ.

Но при этом надо исходить также и из того, нет ли каких-либо особых указаний на этот счет в самом ДДУ.

Зачастую в ДДУ содержится изначально условие о том, что если фактическая площадь передаваемого объекта уменьшится на определенное количество квадратных метро (как правило, в среднем 1 кв.м), то денежные средства застройщиком не возвращаются.

Поэтому это надо уточнить в Вашем ДДУ.

Кроме того, имеются и нормы закона о неосновательном обогащении:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Это также одно из правовых оснований для требования с застройщика возврата излишне уплаченных Вами денег.

Что касается срока возврата денежных средств, то такой срок может быть предусмотрен в самом ДДУ.

Если в ДДУ срок не предусмотрен, то надо руководствоваться общими нормами Гражданского кодекса РФ:

Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Вы в претензии указали 10 дней:

Заявление на возврат денежных средств я подал 10.11.2016 г., указал 10 дней срок на возврат денег
Алексей

Следовательно, по истечении 10 дней с момента получения застройщиком Вашего заявления у застройщика появилась обязанность вернуть деньги.

Поскольку он деньги не вернул, то с 11-го дня началась просрочка исполнения им обязательства по возврату денег.

2) Если застройщик до сих пор не вернул мне деньги, то имею ли я право взыскать с него неустойку и каким образом и как рассчитать сумму неустойки?
Алексей

Если условиями ДДУ не предусмотрен размер неустойки, то необходимо исходить опять же из общих норм Гражданского кодекса РФ:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Размер указанных процентов можно рассчитать на следующем сайте: 395gk.ru/

3% за день просрочки?
Алексей

Алексей, как указано в статье 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Поэтому да, Вы вправе требовать неустойку в размере 3 % от не выплаченных своевременно застройщиком денежных средств за каждый день просрочки.

Но при надо учитывать, что размер рассчитанной таким образом неустойки не может превышать размера не выплаченных Вам своевременно денежных средств.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа и морального вреда в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

В законе о долевом участии в строительстве не указан срок возврата указанных денежных средств, он может быть предусмотрен Вашим договором.

Срок возврата денежных средств в связи с нарушением условий договора 10 дней в соответствии с Законом о Защите прав потребителей.

Пример решения суда

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 апреля 2010 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в лице судьи Вороновой Н.И.,
при секретаре судебного заседания Ивановой М.К.,
с участием представителя истца по первоначальному иску (ответчика по встречному) Д. – С,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дельва ЗАО ИСК «М» о взыскании денежных средств за соразмерное уменьшение покупной цены, неустойки; по встречному иску ЗАО ИСК «М» к Д о признании договора незаключенным,
у с т а н о в и л:
Д. обратилась в суд с иском к ЗАО ИСК «М» о взыскании денежных средств в размере 32 400 рублей за соразмерное уменьшение покупной цены в результате уменьшения площади квартиры, неустойки в размере 664 620 рублей за невыполнение требования о снижении покупной цены, судебных расходов в размере 10 000 рублей.
Свой иск мотивировала тем, что 11.05.2004 г. между ней и ответчиком заключен договор о долевом участии в инвестировании строительства жилья, по условиям которого ей должна быть передана однокомнатная квартира (строительный № ) общей площадью 45, 35 кв.м. в жилом доме, расположенном между улицами Военная-Каменская магистраль-Лескова в Октябрьском районе г. Новосибирска (строительный №). Однако фактически ответчиком передана квартира общей площадью 43, 1 кв.м. Уменьшение общей площади квартиры составило 2, 25 кв.м. В соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара подлежат удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования, а в случае просрочки – взыскивается неустойка, предусмотренная п. 1 ст. 23 Закона. По условиям договора ответчик в течение 5 дней с момента получения уведомления о возврате обязан был осуществить возврат денежных средств, уплаченных по договору. Заявление о возврате денежных средств, уплаченных за недостающие 2, 25 кв.м. было получено ответчиком 28.10.2008 г. Однако до настоящего времени денежные средства не возвращены. В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение срока, предусмотренного ст. 22 Закона, ответчик обязан уплатить истице неустойку в размере 1 процента цены товара за каждый день просрочки. Размер неустойки за период с 08.11.2008 г. по 18.11.2009 г. (момент предъявления иска), 370 дней, составил 664 620 рублей.
В судебное заседание Д. не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель Д. – С. в судебном заседании доводы иска поддержала.
Представитель ЗАО ИСК «М», не оспаривая факта передачи квартиры меньшей площадью, чем предусмотрено договором, против иска возражал, обратился в суд со встречным иском к Д. о признании договора незаключенным.
В обоснование встречного иска указал, что договор от 11.05.2004 г. о долевом участии в инвестировании строительства жилья, заключен на строительство объекта, разрешение на строительство которого получено 18.04.2006 г., т.е., в период действия ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости» от 01.04.2005 г., настоящий договор подлежит регистрации в УФНС по НСО.
В судебное заседание 22.04.2010 года представитель ЗАО ИСК «М» не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ранее в ходе судебного разбирательства, поддержал доводы встречного иска, в удовлетворении первоначального иска просил отказать.
Привлеченный к участию в деле, по ходатайству представителя ЗАО ИСК «М», временный управляющий ЗАО ИСК «М» Г. в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен.
Выслушав пояснения, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что между ЗАО ИСК «М» (инвестором-застройщиком) и Д. (долевым инвестором) 11.05.2004 года заключен договор о долевом участии в инвестировании строительства жилья №.
Согласно пункту 1.1 договора, предметом данного договора является долевое участие сторон в деятельности по инвестированию строительства жилого дома (объекта), расположенного между улицами Военная — Каменская магистраль – Лескова в Октябрьском районе города Новосибирска (строительный №), с целью получения долевым инвестором по окончании строительства объекта квартиры в собственность.
В соответствии с условиями данного договора, доля долевого инвестора в объекте определена в размере 45, 35 кв.м. общей площади квартиры (1-комнатная квартира строительный №), расположенной в объекте (пункт 1.2 договора); фактическая доля долевого инвестора в виде конкретной квартиры уточняется в соответствии с обмерами БТИ с учетом балконов и лоджий (пункт 2.2 договора); в случае уменьшения доли по сравнению с указанной выше, в течение 5-ти дней с момента получения долевым инвестором уведомления о возврате, инвестор-застройщик обязан осуществить выплату денежной суммы, исходя из расчета инвестирования одного квадратного метра доли долевого инвестора в объекте, на момент заключения настоящего договора (пункт 2.2.2 договора); о необходимости корректировок размеров инвестирования по договору инвестор-застройщик письменно уведомляет долевого инвестора (пункт 2.2.3 договора.)
Д. свои обязательства по внесению инвестиционного взноса выполнила, внеся по приходным кассовым ордерам № 177 от 14.05.2004 года, № 631 от 11.11.2004 г., № 421 от 08.06.2005 г. денежные средства в общей сумме рублей.
По акту приема-передачи от 30.04.2008 г. Д. была передана однокомнатная квартира №, общей площадью 43, 1 кв.м., расположенная по ул. Военная, дом, 9\1.
Согласно экспликации к поэтажному плану, составленной по состоянию на 21.06.2007 г., и выписки из реестра объектов капитального строительства, общая площадь квартиры составляет 43, 1 кв.м., жилая 24, 1 кв.м., подсобная 19, 0 кв.м.
В соответствии с проектом (ТЭО) многоэтажного жилого дома, площадь лоджии в квартире истицы составляет 3, 14 кв.м.
С учетом обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения встречного иска и необходимости частичного удовлетворения требований первоначального иска.
Отказывая в удовлетворении встречного иска, суд исходит из следующего.
Согласно пункту 3 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2006 № 111-ФЗ «О внесе­нии изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартир­ных до­мов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законо­дательные акты Российской Федерации» к правоотношениям, связанным с привлече­нием денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства много­квартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве и возникшим до вступления в силу настоящего Федерального за­кона, положения Федерально­го закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквар­тирных домов и иных объектов недвижимости и о вне­сении изменений в некоторые законода­тельные акты Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) приме­няются в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после вступления в силу настоя­щего Федерального закона.
Договор о долевом участии в инвестировании строительства жилья за­клю­чен сторонами 11.05.2004 года, то есть, до вступления в силу Федерального закона от 18.07.2006 № 111-ФЗ.
Из чего следует, что к правоотношениям, связанным с привлечением денеж­ных средств Д. ЗАО ИСК «М» для долевого строительства многоквартирного дома на ос­новании указанного договора участия в долевом строительстве применяются положения Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строитель­стве многоквартир­ных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законода­тельные акты Российской Федерации» в части тех прав и обязанно­стей, которые возникли по­сле вступления в его силу.
В данном случае, между сторонами возникли обязательственные правоот­но­шения в связи с ненадлежащим исполнением ЗАО ИСК «М» условий договора в установ­ленные договором сроки – следовательно, только к ним применяются положения указан­ного Закона, а не к форме заключенного до его вступления в силу договора.
Исходя из действующего на момент заключения спорного договора законодательства, следует прийти к выводу о том, что к нему применимы положения договора подряда.
В силу статьи 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется вы­пол­нить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее резуль­тат заказ­чику, заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Обязанности подрядчика уточняются в статье 740 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей, что по дого­вору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строитель­ные работы, а за­казчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполне­ния работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Согласно статье 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для догово­ров данного вида не установлена определенная форма.
Из положений статей 160, 161 Гражданского кодекса Российской Федерации сле­дует, что договор подряда должен быть заключен в простой письменной форме.
Спорный договор соответствует указанным требованиям, следовательно, он явля­ется заключенным.
Кроме того, необходимо отметить, что согласно статьям 307, 408 Гражданского ко­декса Российской Федерации возникшие из договора обязательства могут быть прекра­щены их ис­полнением.
Исполнение Д. обязательства по инвестированию своей доли, а так же исполне­ние ЗАО ИСК «М» обязательства по передаче квартиры сторонами не оспаривалось.
Из изложенного следует, что фактическое исполнение сторонами обязательств по дого­вору само по себе является доказательством его заключения, поскольку в этом случае под­тверждается наличие соглашения сторон об установлении и прекращении гражданских прав и обязанностей – то есть наличие договора, как его определяет статья 420 Граждан­ского ко­декса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах доводы встречного иска ЗАО ИСК «М» о незаключении спорного договора не мо­гут быть приняты во внимание, как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела.
Разрешая требования Д. о соразмерном уменьшении покупной цены в результате уменьшения площади квартиры, суд руководствуется следующим.
Недостаток товара (работы, услуги) определяется в соответствии с преамбулой Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1, как несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
В соответствии со статьей 18 данного Закона, потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.
Статьями 420, 421, 422 Гражданского кодекса РФ установлено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей; граждане и юридические лица свободны в заключении договора; договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В результате анализа условий договора, заключенного между Д. и ЗАО ИСК «М», суд приходит к выводу, что стороны пришли к соглашению о том, что фактическая доля инвестора в виде конкретной квартиры уточняется в соответствии с обмерами БТИ с учетом балконов и лоджий, и случае уменьшения доли по сравнению с указанной в договоре, производится выплата денежной компенсации.
Следовательно, уменьшение общей площади квартиры на 2, 25 кв.м. не является недостатком приобретенного товара.
Вместе с тем, с учетом позиции ЗАО ИСК «М», не оспаривающего сам факт уменьшения площади квартиры, суд считает правильным взыскать с ЗАО ИСК «М» в пользу Д. денежные средства за уменьшение площади квартиры в рамках заявленного иска.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В ходе судебного разбирательства установлено, что разница в площади квартиры, указанной в договоре о долевом участии в инвестировании строительства жилья, и фактически переданной Д. по акту приема-передачи составила 2, 25 кв.м. (45, 35 – 43, 1).
Доказательств обратного не представлено.
В связи с чем, ЗАО ИСК «М» обязан по условиям договора произвести Д. выплату денежной компенсации.
При разрешение вопроса о сумме компенсации, подлежащей взысканию в пользу Д., следует учесть, что на момент заключения инвестиционного договора, правила подсчета площади квартир в жилых помещениях определялись СНиП 2.08.01-89*. Согласно обязательному приложению № 2 общая площадь квартир определялась как сумма площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий – 0,5, для балконов и террас – 0, 3.
Следовательно, общая площадь квартиры в договоре определялась с учетом положений, содержащихся в указанном нормативном документе, а статья 15 Жилищного кодекса РФ, введенного в действие с 1 марта 2005 года, в которой указано, что в общую площадь жилого помещения не подлежат включению площади балконов, лоджий, веранд и террас, на тот момент еще не действовала.
Таким образом, при определении размера денежной компенсации суд считает правильным взыскать в пользу Д. – 18 864 рублей согласно нижеприведенному расчету:
— стоимость 1 кв.м. составляет 480 у.е. (пункт 4.2 договора)
— 1 у.е. равен 30 руб. (пункт 5.1.1 договора)
— стоимость 1 кв.м. в рублях – 14 400 руб. (480 у.е. х 30 руб.)
— площадь балкона в квартире составляет 3, 14 кв.м.
— понижающий коэффициент для балкона равен 0, 3 (СНиП «Жилые здания
2.08.01-89*)
— площадь балкона с учетом коэффициента: 3, 14 кв.м. х 0, 3 = 0, 942 кв.м.
— общая площадь квартиры по договору – 45, 35 кв.м.
— фактическая общая площадь квартиры – 43, 1 кв.м.
— фактическая общая площадь квартиры с учетом площади балкона – 44, 04 кв.м.
(43, 1 кв.м. + 0, 94 кв.м.)
— разница площадей – 1, 31 кв.м. (45, 35 кв.м. – 44, 04 кв.м.)
— размер денежной суммы, подлежащей выплате истцу – 18 864 руб. (1, 31 кв.м. х 14 400 руб.)
В соответствии с условиями заключенного сторонами договора, ЗАО ИСК «М» обязался в случае уменьшения доли по сравнению с указанной в договоре, в течение 5-ти дней с момента получения уведомления о возврате, осуществить выплату денежной суммы.
Претензия об уплате разницы в цене вручена ЗАО ИСК «М» 28.10.2008 г.
В силу статьи 22 Закона «О защите прав потребителей», требования потребителя о возврате денежных средств подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Согласно статье 23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение срока, предусмотренного статьей 22 настоящего Закона, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Истец просит взыскать неустойку в размере 664 620 рублей, согласно следующему расчету: цена товара по договору 664 620 рублей х 1% = 6 646 рублей 20 копеек (размер неустойки в день) х 370 дней просрочки (с 08.11.2008 г. до момента предъявления иска — 18.11.2009 г.)
При определении размера неустойки суд считает необходимым применить статью 333 Гражданского кодекса РФ, поскольку размер неустойки несоразмерен последствиям нарушения обязательства. Последствием неисполнения ответчиком обязанности возврата 18 864 рублей является неправомерное удержание денежных средств в указанном размере в течение заявленного истцом периода – 370 дней. Доказательств того, что для истицы наступили иные, более тяжелые последствия, суду не представлено. В связи с чем, суд считает правильным снизить размер неустойки и взыскать в пользу истицы неустойку в размере суммы долга – 18 864 рубля.
В силу пункта 6 статьи 13 Федерального закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В пользу Д. 37 728 рублей, следовательно, в доход местного бюджета подлежит взысканию штраф в размере 18 864 рубля…
В силу части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 1 232 рубля.
Согласно части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. С учетом степени сложности дела, количества судебных заседаний, в которых участвовал представитель истца, суд считает возможным взыскать с ЗАО ИСК «М» в пользу Д. расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей. Доказательств, опровергающих выводы суда в данной части, и подтверждающих завышенный размер расходов, ЗАО ИСК «М» не представлено.
Руководствуясь вышеуказанными нормами материального права, статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,
р е ш и л:
Исковые требования Д к закрытому акционерному обществу Инвестиционная строительная компания «М» удовлетворить частично.
Взыскать с закрытого акционерного общества Инвестиционная строительная компания «М» в пользу Д – 18 864 рубля, неустойку – 18 864 рубля, расходы на оплату юридических услуг — 10 000 рублей.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с ЗАО ИСК «М» в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 232 рубля.
Взыскать с ЗАО ИСК «М» в доход местного бюджета штраф в размере 18 864 рублей.
В удовлетворении встречного иска ЗАО ИСК «М» к Д о признании договора незаключенным отказать.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти дней с момента его изготовления в окончательной форме.
Судья (подпись)
Копия верна. Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-/2010 Ленинского районного суда г. Новосибирска.
Судья Н.И. Воронова
Секретарь М.К. Иванова

В дополнение.

Подать иск в соответствии с Законом о Защите прав потребителей Вы вправе по месту своего жительства, от уплаты государственной пошлины Вы освобождены.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Как указали коллеги, Вы вправе начислить неустойку в размере 3% от суммы, подлежащей возврату, начиная с 21 ноября 2016 года.

Суд вправе снизить ее размер в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Благовещенск

3% за день просрочки?