Как получить гражданство после регистрации брака с гражданкой РФ?

Здравствуйте ,не могли бы вы подсказать , я гражданин Казахстана . Имея невесту гражданку Российской федерации ,где лучше оформить брак в Казахстане или России ,что бы я быстрее получил гражданство РФ ?

, Владимир, г. Белгород
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае Вам целесообразно заключить брак в органах ЗАГСа Российской федерации.

Согласно п «в» ч .1 статьи 13. Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.

Согласно п «в» ч .2 статьи 14. упомянутого выше настоящего закона иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.