Какие документы необходимо подготовить для дарения 1/2 доли в квартире от дедушки несовершеннолетнему внуку

Для скорейшего составления и удостоверения сделки дарения доли квартиры от дедушки своему несовершеннолетнему внуку я (представитель ребенка) хочу заранее подготовить сопутствующие документы (например, выписка из ЕГРН, справка о кадастровой стоимости). Какие еще документы нужно взять с собой к нотариусу, помимо договора о приватизации квартиры? Может необходимо согласие органов опеки и попечительства на принятие дара? Или согласие органов опеки и попечительства в связи с тем, что в квартире прописаны и проживают несколько несовершеннолетних детей? Необходимо ли нотариально удостоверенное согласие второго собственника на сделку?

, Анастасия, г. Владивосток
Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Согласие органов опеки и попечительства не надо. Согласие надо когда распоряжаются имуществом несовершеннолетнего.

Других согласий тоже никаких не надо. Они нужны при купле-продаже. Вы указали все документы, которые необходимы. Дополнительно ничего не надо.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия.

Для нотариуса нужна: справка о кадастровой стоимости, паспорта, договор о приватизации, паспорта, свидетельство о праве собственности. Предоставив указанный пакет документов, нотариус составит договор дарения, который вместе с этим же пакетом документов и государственной пошлиной надо предоставить в Росреестр, либо в МФЦ. Согласие органов опеки и попечительства не требуется, ввиду того, что недвижимость у несовершеннолетнего не отчуждается.