8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо подготовить для дарения 1/2 доли в квартире от дедушки несовершеннолетнему внуку

Для скорейшего составления и удостоверения сделки дарения доли квартиры от дедушки своему несовершеннолетнему внуку я (представитель ребенка) хочу заранее подготовить сопутствующие документы (например, выписка из ЕГРН, справка о кадастровой стоимости). Какие еще документы нужно взять с собой к нотариусу, помимо договора о приватизации квартиры? Может необходимо согласие органов опеки и попечительства на принятие дара? Или согласие органов опеки и попечительства в связи с тем, что в квартире прописаны и проживают несколько несовершеннолетних детей? Необходимо ли нотариально удостоверенное согласие второго собственника на сделку?

Показать полностью
, Анастасия, г. Владивосток
Барников Роман Партнер
Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Согласие органов опеки и попечительства не надо. Согласие надо когда распоряжаются имуществом несовершеннолетнего.

Других согласий тоже никаких не надо. Они нужны при купле-продаже. Вы указали все документы, которые необходимы. Дополнительно ничего не надо.

1
0
1
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия.

Для нотариуса нужна: справка о кадастровой стоимости, паспорта, договор о приватизации, паспорта, свидетельство о праве собственности. Предоставив указанный пакет документов, нотариус составит договор дарения, который вместе с этим же пакетом документов и государственной пошлиной надо предоставить в Росреестр, либо в МФЦ. Согласие органов опеки и попечительства не требуется, ввиду того, что недвижимость у несовершеннолетнего не отчуждается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Наследство
Какой документ она должна подписать и где его составлять?
Добрый вечер. Получила в наследство 1/2 машины после смерти мужа,вторую половину получила его дочь. Сейчас она хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Какой документ она должна подписать и где его составлять?
, вопрос №4081108, Римма, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов возможно освобождение работника от поездок в
Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов возможно освобождение работника от поездок в командировки, без нарушения пункта Трудового договора «О разъездном характере работы», в случае, если в семье несовершеннолетний ребенок (пасынок) инвалид. Спасибо.
, вопрос №4080992, Светлана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.
, вопрос №4081064, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017