8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин Украины прописаться на территории РФ и что для этого необходимо?

Могу ли я - гражданин Украины, прописаться на территории РФ? если да, то что для этого нужно, и каким образом мне это сделать?

21 февраля 2017, 00:08, Влад,
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Влад! Сначала хочу уточнить, что такой правовой институт, как «прописка», в российском законодательстве отсутствует. В отношении ин. граждан, в соответствии с Федеральным законом РФ № 109 «О миграционном учете...» возможны два варианта: учет по месту пребывания и учет по месту жительства.

В соответствии с п. 1 ст. 5 ФЗ № 115 «О правовом положении ИГ и ЛБГ в РФ»
срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного
гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не
требующем получения визы, не может превышать девяносто суток
суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом,
а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с
настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного
пребывания в Российской Федерации указанного иностранного
гражданина не может превышать девяносто суток.

Таким образом, законно на территории РФ Вы можете находится в РФ не более 90 суток непрерывно. Если в этот период Вы успеете оформить патент, либо обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, срок временного пребывания на территории РФ может быть продлен. При наличии патента миг.учет продляется при условии регулярной оплаты патента, при приеме заявления о выдаче РВП — на срок рассмотрения заявления. В дальнейшем, при получении РВП, которое выдается на три года, ин. гражданину оформляется регистрация по месту жительства на срок, указанный иностранцем, и подтвержденным документами на право пользования жилым помещением, но не более, чем на три года. Рада была помочь.

21 февраля 2017, 02:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли гражданину Украины прописаться в рф, без рвп и внж?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли гражданину Украины прописаться в рф, без рвп и внж?
06 декабря 2020, 21:15, вопрос №2929542, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданство
За 3 месяца возможно ли гражданину Украины получить гражданство РФ?
Скажите пожалуйста, за 3 месяца возможно ли гражданину Украины, получить гражданство рф, но при этом не отказываться от родного гражданства.Какие требуются документы?и если скоро родится ребенок от гражданина рф?
10 марта 2016, 06:53, вопрос №1173968, Марина, ст. Седельниково
2 ответа
Миграционное право
Ужесточение правил пребывания граждан Украины на территории РФ
Здравствуйте. Я гражданин Украины, Николаев, прилетел в Россию 8 июня и имею разрешение на пребывание в стране до 28 августа этого года. 21 октября у меня имеется авиабилет в другую страну и я на год покидаю Россию. С 1 августа правила пребывания граждан Украины на территории РФ сильно ужесточилось вплоть до отказана посещения РФ в теч. трех лет. Скажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Возможно ли продление моего пребывания в РФ до 21 октября без жестких мер? Пакет документов для разрешения на работу я собрать не успею. Очень жду вашего ответа
10 августа 2015, 20:05, вопрос №936318, Андрей, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
При заключении брака между гражданкой РФ и гражданином Украины на территории РФ каие документы необходимо подать в ЗАГС. И как после брака получить вид на жительство?
Здравствуйте. При заключении брака между гражданкой РФ и гражданином Украины на территории РФ каие документы необходимо подать в ЗАГС. и как после брака получить вид на жительство?
12 января 2015, 12:23, вопрос №681655, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017