Какой допустимый график могут назначить при работе в ночные смены?

Добрый вечер! Работаю в отеле "Ночным администратором службы приёма и размещения", устраивалась на сменный график 2\2, а теперь поставили 5\2 с 00:00 до 8:00. Табелировать продолжают как 2\2. Можно ли ставить такой график ночному сотруднику?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с трудовым законодательством Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.