Машина преследовала меня и пыталась скинуть в кювет, какова ответственность преступников?

Меня приследовали на машине врезались в меня четине раза пытались отправыть мою машину в кувет

, Евгений, г. Москва
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Из того, что Вы сказали, вариантов квалификации может быть много. Все зависит от деталей произошедшего. Из сказанного Вами не понятно, каким образом Вы пришли к выводу о том, что Вас именно пытались убить, а не просто повредить Ваш автомобиль, либо, к примеру, остановить Ваш автомобиль и похитить Вас? Сам факт преследования Вас на автомобиле ненаказуем. Если в Ваш автомобиль врезались несколько раз, то на лицо ДТП, следовательно, возможно привлечение к ответственности за оставление места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ). Если в ходе этой аварии кому-либо причинен тяжкий вред здоровью, то можно говорить о привлечении к ответственности по ст. 264, 264.1 УК РФ.

Для доказывания именно покушения на Ваше убийство Вам будет необходимо доказать не только сам факт аварии с Вашим участием, но и предоставить доказательства мотивов ее совершения, того, что ситуация реально представляла угрозу для Вашей жизни, а также, что помешало пытавшимся убить Вас людям это сделать. Если не будут установлены данные обстоятельства, говорить о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч.1 ил и 2 ст. 105 УК РФ), говорить нельзя.