Как уволится по состоянию здоровья?

У меня заболевание связанные с сердцем . Врачи говорят что это категория "В" что делать для увольнения и как происходит процес увольнения и что для этого нужно делать ? Какие рапорта писать .........?

, Егор, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Для решения Вашего вопроса Вам нужно пройти ВВК, для чего подается соответствующий рапорт о направлении на ВВК. При ее прохождении будет установлена степень годности к военной службе.

В том случае, если Вам диагностируют степень годности Д — не годен к военной службе или В — ограниченно годен к военной службе Вы сможете уволиться с военной службы.
При этом стоит учесть, что согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Только стоит иметь ввиду, что заболевание вероятнее всего будет диагностировано по ст.ст. 42-45 Расписания болезней

Нужен точный диагноз.

Егор
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Диагноз : Наджелудочковая экстрасистелия

Здравствуйте!

Если наджелудочковая экстрасистолия будет иметь пароксизмальный характер, то вы сможете рассчитывать на категорию «В» по ст.42 п.«в» Расписания болезней: Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, развившимися полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».