8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат средств за ноутбук, если он повторно сдается в ремонт с прежней проблемой

Купил Dell XPS 13 в сентябре 2016 года (модель 9350, i7 6560u, QHD+ Touchscreen).

В первый же день обнаружил т.н. "треск катушек" (трещащий звук, издаваемый катушками на материнской плате при нагрузке/зарядке/работе дисплея).

В первую же неделю отнес его в СЦ магазина (Pleer.ru), из которого мне вернули ноутбук через неделю с формулировкой "Не брак - характерная особенность всех ноутбуков этой линейки". К слову, это действительно характерно для многих XPS 13, однако на западе, где Dell напрямую поставляет ноутбуки физ. лицам, компания меняет ноутбук или производит замену материнской платы.

В декабре повторно обратился в сервисный центр с такой же формулировкой, но уже напрямую в авторизованный сервис Dell. На этот раз мне произвели гарантийную замену материнской платы.

Сейчас, на новой материнской плате, треск повторяется, более того, он стал проявляться чаще и громче, мешает при общении (отдает напрямую в микрофон).

Вопрос стоит в следующем:

Могут ли мне при новом обращении в СЦ отказать в гарантийном ремонте, если до этого его произвели по этой же причине (а при первом обращении не квалифицировали как дефект)?

Можно ли это расценивать как многократно повторяющийся дефект и потребовать возврата средств за ноутбук?

Показать полностью
, Арсений, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Могут ли мне при новом обращении в СЦ отказать в гарантийном ремонте, если до этого его произвели по этой же причине (а при первом обращении не квалифицировали как дефект)? Можно ли это расценивать как многократно повторяющийся дефект и потребовать возврата средств за ноутбук?
Арсений

Добрый день!
Если это недостаток, то есть согласно Закону РФ «О защите прав потребителей»:

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

То так как он выявлен вновь после его устранения- существенный недостатков, следовательно Вы имеете право на обмен или возврат. Для этого советую подать претензию. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Военное право
А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован?
Здравствуйте. А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован? Т.е не имеет статуса ИП. Спасибо.
, вопрос №4084799, Алиса, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 21.02.2017