Как правильно оформить предоставление платных дополнительных занятий (кружков) в уже платной частной школе? А также платного психолого-логопедического сопровождения?

Здравствуйте,

Составляем Договор на оплату образовательных услуг между родителем и частной школой (школа еще не открылась). Планируем открыть платную частную начальную школу полного дня (АНО). Дети смогут находится с воспитателем после учебы во второй половине дня, но многие кружки второй половины дня планируем сделать платными. Сама школа тоже является платной. Каким образом можно это оформить?

-прописать в Договоре? как? (прописать в правах Исполнителя?) и затем на каждый кружок подписывать соглашение?

-оформлять кружки через ООО (у нас есть отдельное ООО с лицензией на доп.образование)? тогда нужно ли писать об этом в Договоре Школы с родителем? и нужно ли оформлять взаимоотношения Школы с ООО? Или ООО может арендовать у школы или собственника здания помещение и заключать договора или соглашения напрямую с родителями?

Та же ситуация с психологом и логопедом. Можем ли мы брать за это оплату?

Заранее спасибо,

  • Выдержки из Договора
    .docx
  • Выдержки из Договора
    .docx
  • Договор Школа
    .docx
, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Дети смогут находится с воспитателем после учебы во второй половине дня, но многие кружки второй половины дня планируем сделать платными. Сама школа тоже является платной. Каким образом можно это оформить? -прописать в Договоре? как? (прописать в правах Исполнителя?) и затем на каждый кружок подписывать соглашение?
Ольга

Здравствуйте

главное перечислить услуги — как вариант — можно сделать рамочный договор- права и обязанности- типовой, а доп услуги каждый будет заказывать сам

оформлять вы это будете простым доп соглашением к договору- с перечислением конкретной услуги и цены (особенно удобно если родители не сразу заказывают все услуги)

-оформлять кружки через ООО (у нас есть отдельное ООО с лицензией на доп.образование)?
Ольга

на самом деле зависит только от желания и вашей лицензии

если лицензия АНО позволяет вести такие кружки- можно делать от имени АНО.

Если нет- от имени ООО. Еще я думаю вы уже знаете нюансы- АНО не распределяет прибыль между участниками, а вот ООО может распределять прибыль

тогда нужно ли писать об этом в Договоре Школы с родителем? и нужно ли оформлять взаимоотношения Школы с ООО?
Ольга

Если ооо например арендует какие то помещения у АНО — то да, нужно оформлять (договор аренды например), но тут встанет вопрос лицензии — она же выдается на конкретный адрес

В договоре с родителем важно указать- кто оказывает услуги, где, по какой цене и какие услуги.

Или ООО может арендовать у школы или собственника здания помещение и заключать договора или соглашения напрямую с родителями?
Ольга

может, только вопрос лицензии останется (смотря на какой адрес она выдана- если на тот же самый то не страшно)

Та же ситуация с психологом и логопедом. Можем ли мы брать за это оплату?
Ольга

можете брать оплату — главное все расписать — этот вопрос регулируется законом о защите прав потребителей- ст 9 и 10 по информации и

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг
12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя — юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя — индивидуального предпринимателя;
б) место нахождения или место жительства исполнителя;
в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;
г) место нахождения или место жительства заказчика;
д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;
е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);
ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);
к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);
л) форма обучения;
м) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);
н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);
о) порядок изменения и расторжения договора;
п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

можете ориентироваться на

Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1185«Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам»

но это для кружков например подходит.

а школа у вас общее образование будет давать?

Для именно договоров школьного образования можно использовать типовую форму приведенную тут

Приказ Минобрнауки России от 09.12.2013 N 1315
«Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Так что есть еще 1 вариант оформления

это заключение с родителем 1 договора- на именно школьное обучение и потом 2 договора на дополнительные образование- кружки и т.д.

Этот вариант самый прочный- он четко будет разделять сферы — начальное образование отдельно, а дополнительное- отдельно.

вариант с дополнительными соглашениями- так же остается — но можно его использовать например когда по типовому родитель заказал 1 кружок в доп. образовании, а потом решил добавить еще 1.

Еще добавлю такой момент — сейчас за частными школами, вузами- у рособрнадзора, и департамента образования- очень серьезный контроль. Поэтому лучше брать за основу типовые договоры- по правами и обязанностям особенно — избежите многих проблем. Доп. соглашения при этом не запрещены. Лижбы лицензия вам разрешала вести такие кружки.

Важный момент еще — на счет лицензий- чтобы вы по площадям проходили если будете что то сдавать в аренду или снимать в аренду по части помещений. Тоже самое- иначе могут быть претензии от гос. органов.