8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Военный билет для вод. Прав. 2017г

Обязан ли я предъявить военный билет или же присное для прохождения мед. комиссии на водительские права. В праве ли врачи отказать мне в справке т.к есть только приписное но последняя отметка в нем датируется 2012 годом. В армию не тороплюсь. Не учусь, работаю, поэтому в военкомат не хожу, а они меня походу и забыли вообще. И зачем он им вообще?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обязанности предъявлять документы воинского учета при прохождении медицинской комиссии для получения водительского удостоверения закон и подзаконные акты не содержат.

Однако, нередко при получении справки у психиатра в регистратуре спрашивают проходили ли Вы службу по призыву, а если нет, то по какой причине.

На основании какого закона регистратор задает такой вопрос не известно.

Тем не менее будьте готовы ответить на него.

0
0
0
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, несмотря на то, что обязанность по предоставлению военного билета законодательством не предусмотрена, на практике Вам скорее всего не оформят водительское удостоверение без наличия военного билета, так как существует ряд заболеваний, при которых нельзя управлять автомобилем. Как уже было упомянуто, наличие военного билета интересует психиатра, невролога, нарколога. Получается, что если человек военнообязанный, то требование военного билета признается правомерным. Но пробуйте всё же получить медицинскую справку, если Вам её оформят, и при этом закроют глаза на отсутствие воен.билета, то водительское удостоверение оформят.

0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В соответствие п. 7. Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», медицинский регистратор медицинской организации на основании документа, удостоверяющего личность освидетельствуемого, подбирает (или заполняет) медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у) и выдает на руки освидетельствуемому бланк медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

На основании анализа данной нормы представляется, что единственным документом, который вправе от Вас требовать при прохождении водительской комиссии является документ, удостоверяющий личность. Чаще всего это паспорт, но его функции могут так же выполнять водительское удостоверение и военный билет. Выбор за Вами.

На практике же, медицинские учреждения, желая облегчить себе деятельность, вводят граждан в заблуждение и требуют представления в обязательном порядке военного билета/приписного свидетельства, дабы выяснить группу годности для службы в армии и сам факт наличия срочной службы, который позволит судить им о наличии/отсутствии у вас психических и иных заболеваний.

На ваш вопрос о том, вправе ли медицинское учреждение отказать Вам в выдаче медицинской справки (в случае отсутствия иных противопоказаний) при представлении приписного свидетельство с отметкой 2012 г. отвечаю — нет, не вправе. Данные действия можно рассматривать как нарушение Ваших прав, со всеми вытекающими (обжалование в вышестоящие органы, прокуратуру и т.д.).

В качестве совета, если у Вас есть выбор из нескольких мед. учреждений, попробуйте обратиться в то, где врачи более сговорчивы и менее требовательны. Если же нет, то обжалуйте действия мед. работников, предварительно зафиксировав факт отказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017