Военный билет для вод. Прав. 2017г

Обязан ли я предъявить военный билет или же присное для прохождения мед. комиссии на водительские права. В праве ли врачи отказать мне в справке т.к есть только приписное но последняя отметка в нем датируется 2012 годом. В армию не тороплюсь. Не учусь, работаю, поэтому в военкомат не хожу, а они меня походу и забыли вообще. И зачем он им вообще?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обязанности предъявлять документы воинского учета при прохождении медицинской комиссии для получения водительского удостоверения закон и подзаконные акты не содержат.

Однако, нередко при получении справки у психиатра в регистратуре спрашивают проходили ли Вы службу по призыву, а если нет, то по какой причине.

На основании какого закона регистратор задает такой вопрос не известно.

Тем не менее будьте готовы ответить на него.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, несмотря на то, что обязанность по предоставлению военного билета законодательством не предусмотрена, на практике Вам скорее всего не оформят водительское удостоверение без наличия военного билета, так как существует ряд заболеваний, при которых нельзя управлять автомобилем. Как уже было упомянуто, наличие военного билета интересует психиатра, невролога, нарколога. Получается, что если человек военнообязанный, то требование военного билета признается правомерным. Но пробуйте всё же получить медицинскую справку, если Вам её оформят, и при этом закроют глаза на отсутствие воен.билета, то водительское удостоверение оформят.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В соответствие п. 7. Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», медицинский регистратор медицинской организации на основании документа, удостоверяющего личность освидетельствуемого, подбирает (или заполняет) медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у) и выдает на руки освидетельствуемому бланк медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

На основании анализа данной нормы представляется, что единственным документом, который вправе от Вас требовать при прохождении водительской комиссии является документ, удостоверяющий личность. Чаще всего это паспорт, но его функции могут так же выполнять водительское удостоверение и военный билет. Выбор за Вами.

На практике же, медицинские учреждения, желая облегчить себе деятельность, вводят граждан в заблуждение и требуют представления в обязательном порядке военного билета/приписного свидетельства, дабы выяснить группу годности для службы в армии и сам факт наличия срочной службы, который позволит судить им о наличии/отсутствии у вас психических и иных заболеваний.

На ваш вопрос о том, вправе ли медицинское учреждение отказать Вам в выдаче медицинской справки (в случае отсутствия иных противопоказаний) при представлении приписного свидетельство с отметкой 2012 г. отвечаю — нет, не вправе. Данные действия можно рассматривать как нарушение Ваших прав, со всеми вытекающими (обжалование в вышестоящие органы, прокуратуру и т.д.).

В качестве совета, если у Вас есть выбор из нескольких мед. учреждений, попробуйте обратиться в то, где врачи более сговорчивы и менее требовательны. Если же нет, то обжалуйте действия мед. работников, предварительно зафиксировав факт отказа.