Что делать, если работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в пятницу получила устное уведомление от начальника отдела, о том, что меня не премируют в этом году (за прошлый год), но готовы сделать предложение: увольнение по соглашению сторон не позднее 31.03.2017 с выплатой трех окладов, не позднее 30.04.2017 с выплатой двух окладов, либо продолжать работать и уйти без выплат. При этом в организации идут сокращения, которые оформляются именно как соглашение сторон. Скажите, пожалуйста, могу ли я настаивать на увеличении компенсации? Могут ли уволить позднее без выплат? Как доказать давление со стороны работодателя, если все договоренности исключительно устные?

Заранее Спасибо!

, Мария, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Можно согласиться на такие условия, только оформлять соглашение в письменном виде обязательно.Настаивать на увеличении компенсации можно, но работодатель не обязан ее увеличивать

Если продолжать работать, то потом тоже можно получить выплаты. Вам должен сохраняться средний заработок на срок двух месяцев. Тут работодатель вас обманывает.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если в вашей организации идут сокрашения, вам так и так должны при увольнении обязаны произвести выплаты и выдать выходное пособие.

но готовы сделать предложение: увольнение по соглашению сторон не позднее 31.03.2017 с выплатой трех окладов
Мария

Если так тогда можно оформить соглашение

ст.180 тк

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
При этом в организации идут сокращения,
которые оформляются именно как соглашение сторон.

Мария
Вам должен сохраняться средний заработок на срок двух месяцев. Тут работодатель вас обманывает.
Крылов Андрей
Если в вашей организации идут сокрашения, вам так и так должны при увольнении обязаны произвести выплаты и выдать выходное пособие.
Адвокатский кабинет №708

Коллеги, не оформляют официально сокращение, то есть выходное пособие выплачивать не будут. Поэтому обещать, что Мария впоследствии получит 2 оклада, я бы не стала.

Скажите, пожалуйста, могу ли я настаивать на увеличении компенсации? Могут ли уволить позднее без выплат? Как доказать давление со стороны работодателя, если все договоренности исключительно устные?
Мария

Мария, размер компенсации — это договоренности. Просто так уволить не имеют права. Но руководство Ваше, судя по всему, не планирует проводить официально процедуру сокращения штата.К сожалению, много ситуаций, когда работника вынуждают к увольнению.

Давление со стороны руководства доказать достаточно сложно, тем более что пока речь идёт о предложении уволиться по соглашению сторон с предложением компенсации.

Соглашаться или нет — Ваше решение.