Каковы сроки привлечения к ответственности, если был совершен наезд машины на человека?

Добрый день!

Случилась история - ударил пьяного за то что мочился на тротуар на глазах у прохожих. Когда уезжал на машине после случившегося, появилось подозрение что он мог нарочно, подсунуть ладонь под заднее колесо моего автомобиля, когда я уезжал. Я этого не видел, слышал только что он закричал и расценил это как злость на то что я уехал. Вопрос - прошло уже более 2-х недель с момента проишествия, какова вероятность уголовного дела против меня в самом плохом случае, в случае наезда на его руку. Потерпевший был сильно рьян и скорее всего не гражданин РФ.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятность минимальна так как если бы ему помогли прохожие и сообщили номер вашего авто то вас бы уже посетили органы полиции. А будучи пьяным вполне могли посчитать если он обратился в травмпункт что сам себя покалечил, кроме того нет вероятности что вы наехали ему на руку

Тут к сожалению все строится на догадках

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Ну вряд ли конечно с ним будут разбираться в правоохранительных органах, да и найти Вас будет сложно. Но теоретически, Вам может грозить следующее

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Хотя если травма руки более серьезная, то опять же в теории может быть как

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Но раз за 2 недели пока ничего нет, то возможно ничего страшного не будет.

С Уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Скажите, а почему ущерб считается умышленным?

Удар по лицу - это мне понятно, а вот рука под колесом - не очень. Анализируя события, я понял что если это было, то шансов не делать этого у меня не было. Увидеть что он сует руку под заднее колесо, ночью невозможно помоему.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вряд ли кто тут оценит вероятность. мы же все таки не экстрасенсы, но при большом желании Вас можно привлечь и за оставление места ДТП и за побои.

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При этом, если он был пьян вряд ли он что то помнит и побежал в ГИБДД.

А поскольку прошло уже 2 недели, то думаю переживать не о чем, если бы что то было. уже пришли бы