Законны ли действия продавца магазина?

Здравствуйте. Только что в сомнительном ларьке около дома, владелец которого гражданин неопределенной национальности, продавщица, уроженка примерно той же неопределенной национальности отказала мне в продаже сигарет, объясняя это тем, что я долго не могла выбрать. Паспорт я показала, 1997 год рождения.

Вопрос : имеет ли право продавец отказать в продаже табачных изделий, аргументируя это таким образом?

Как наказать этот магазин, который не имеет книги жалоб, по моим подозрениям, никакой лицензии и спокойно продает спиртные напитки после 22 и без просьбы подтверждения возраста?

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва
Обратитесь в местный отдел полиции и рисунок им ситуации, а конкретно укажите на явные нарушения — продажа алкоголя после 22:00
Альбина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Но все же интересует вопрос имеет ли право продавец отказываться продать мне товар?

Нет, Не имеет поскольку законом не ограничено время выбора товара.
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Действия продавца незаконны, так как это публичная оферта, то есть предложение о покупке товара неограниченному кругу лиц и отказ в таких случаях возможен только если продажа товара конкретному лицу нарушает закон (продажа алкоголя после 22:00 или несовершеннолетнему гражданину).