8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия продавца магазина?

Здравствуйте. Только что в сомнительном ларьке около дома, владелец которого гражданин неопределенной национальности, продавщица, уроженка примерно той же неопределенной национальности отказала мне в продаже сигарет, объясняя это тем, что я долго не могла выбрать. Паспорт я показала, 1997 год рождения.

Вопрос : имеет ли право продавец отказать в продаже табачных изделий, аргументируя это таким образом?

Как наказать этот магазин, который не имеет книги жалоб, по моим подозрениям, никакой лицензии и спокойно продает спиртные напитки после 22 и без просьбы подтверждения возраста?

20 февраля 2017, 19:19, Альбина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Масленников
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва
Обратитесь в местный отдел полиции и рисунок им ситуации, а конкретно укажите на явные нарушения — продажа алкоголя после 22:00
20 февраля 2017, 19:36
1
0
1
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Но все же интересует вопрос имеет ли право продавец отказываться продать мне товар?

20 февраля 2017, 21:44
Нет, Не имеет поскольку законом не ограничено время выбора товара.
20 февраля 2017, 21:51
Консультация юриста бесплатно
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Действия продавца незаконны, так как это публичная оферта, то есть предложение о покупке товара неограниченному кругу лиц и отказ в таких случаях возможен только если продажа товара конкретному лицу нарушает закон (продажа алкоголя после 22:00 или несовершеннолетнему гражданину).

21 февраля 2017, 21:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Законны ли действия продавца в данном случае?
Моего мужа поймали на кассе с украденными продуктами питания на сумму 857 рублей. Что ему грозит в этом случае, ведь он не успел распорядиться украденными товаром? А продавец сам изъял товар, а потом только вызвал полицию. Законны ли действия продавца в данном случае?
27 июня 2020, 11:19, вопрос №2808697, елена, г. Новотроицк
1 ответ
Земельное право
Законны ли действия владельцев магазина?
В жилом дома на первом этаже находится торговое помещение. Раньше рядом с ним находился тротуар, а за тротуаром проезжая часть. Летом торговое помещение выкупила сеть продуктовых магазинов и во время ремонта был сделан въезд с проезжей части на тротуар, и тротуар стал парковкой. Теперь приходится с коляской идти мимо подъезжающих к магазину машин. Законны ли действия владельцев магазина? К кому можно обратиться для исправления ситуации? Кадастровый номер участка: 76:23:030403:3 Магазин: 76:23:030403:44
18 февраля 2019, 19:27, вопрос №2265187, Анна, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия продавца магазина?
Добрый день! Купила в магазине кабель USB больше двух недель назад. Сразу проверить не получилось, кабель оказался бракованным. Сегодня попыталась вернуть его в магазине, но мне отказали т.к. у меня нет упаковки. Тогда я попросила взять его на экспертизу контроля качества и мне опять отказали т.к. прошло больше двух недель. Правомерны ли действия продавца магазина?
25 ноября 2017, 15:50, вопрос №1824693, Оксана, г. Воскресенск
1 ответ
Защита прав потребителей
Законны ли действия продавца при возврате запчастей надлежащего качества?
Проблемы с возвратом товара надлежащего качества. После покупки запчастей в магазине, дома выяснилось, что они не подходят мне по параметрам. Продавец отказался вернуть деньги на месте, ссылаясь на то, что деньги сможет вернуть только тогда когда его поставщики переведут их ему, при этом он не знает когда это будет, сказал ждать звонка. И 10% стоимости запчастей будут вычтены, якобы за перевозку. Запчасти заказывал и лично забирал в магазине, не на сайте. Может ли эта ситуация расцениваться как дистанционная покупка? Законны ли действия продавца? Как мне поступить в данной ситуации?
19 августа 2016, 15:29, вопрос №1350932, Олег, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Правомерность действий продавцов магазина
Здравствуйте. У меня следующий вопрос: купил я в магазине наручные часы и спустя какое-то время обнаружил, что они останавливаются. Этот брак обнаружился практически сразу. Я обратился в магазин, они взяли товар на тестирование. Через два дня они мне позвонили и сообщили, что часы ходят и никаких проблем с ними нет. Я забрал их обратно и уехал в отпуск, оставив их дома. Когда я вернулся, то вновь обнаружил, что они стоят. Я подумал, что дело в батарейке (часы кварцевые) и снёс в мастерскую на замену батарейки. В мастерской мне сказали, что проблема тут в самих часах и батарейка абсолютно рабочая. В присутствии мастер часы ходили и останавливались, он это визуально зафиксировал. Когда я вновь обратился в магазин (прошло уже 3 месяца на этот момент с даты покупки), то они товар взяли, сказав, что повезут его на экспертизу и потом будет принято решение. Дали мне 14 дней на ожидание и обещали позвонить. Спустя 18 дней уже я сам зашёл в магазин и выяснил, что экспертизы никакой не было, а часы у них ходят. После долгих препираний они согласились обменять часы на любые другие, которые есть у них с доплатой разницы, но при этом заявили, что тогда уже более не приходите с проблемами, если они у вас возникнут с новыми часами. Законны ли действия продавцов магазина? Вернуть деньги за купленные часы они категорически отказались, только обмен. Гарантия на часы 6 месяцев, куплены они были 24 мая 2015 года.
25 сентября 2015, 11:04, вопрос №986870, Тарас, г. Ржев
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017