Возможно ли УДО по статье 131 часть 1, если осужденный перенес второй инсульт?

Доброго времени суток! Подскажите,пожалуйста, можно ли выйти по удо ст.131 ч.1,осужденному дали 3 года,2 уже отсидел, недавно был инсульт,уже второй в тем местах из-за этого писать сам не может, а там ни кто не поможет!

За ранее, спасибо!

, Яна, п. Ровеньки
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Преступление тяжкое, поэтому для УДО достаточно отбыть половину срока наказания, т.е. полтора года (согласно положениям ч. 3 ст. 79 УК РФ).

При этом, согласно п. 4.1 ст. 79 УК,

при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Яна
Клиент, п. Ровеньки

Спасибо за ответ,а кто может за него написать,он после второго инсульта вообще плохо себя чувствует и там каждый только за себя,нужно адвоката нанимать?Я за эти 2 года ни разу у него не была,живу очень далеко,если поеду к нему,смогут ли мне сразу длительную свидания дать?(P's:сидит мой папа)