Как вернуть массажную ванночку для ног в магазин?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Приобрели массажную ванночку для ног 14.02.2017. Она работает от электросети, переносная. Недостатков видимых или невидимых нет. Просто она не соответствует заявленным характеристикам. проще говоря, действительно никакого эффекта нет. Сегодня (20.02.2017) ходили в магазин с целью вернуть товар надлежащего качества Т.к. 14 дней с момента покупки еще не прошло, товар на гарантии, ипри покупке продавцы обещали принять обратно товар, если в этом будет необходимость. Ушли со скандалом. Т.е. никто ничего принимать не собирается, ссылаются на то, что это средство личной гигиены, хотя я еще не нашла где бы это было указано.

  • Без названия
    .jpg
Уточнение от клиента

Массажная ванночка для ног, работающая от электросети, переносная

, Антон, г. Мытищи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Если товар не соответствует характеристикам, которые заявлялись, то нужно возвращать товар на основании ненадлежащего информирования о товаре по ст.10,12 ФЗ о ЗПП.

Подайте претензию продавцу с требованием вернуть средства. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!

Массажная ванночка для ног, работающая от электросети, переносная
Антон

Это не суть важно. Имеет место ненадлежащее информирование, значит модно вернуть средства.

Антон
Клиент, г. Мытищи

Подскажите, как это доказать? При покупке продавец сказал, что возможен возврат. А при попытке возврата- идут на попятную. В инструкции указано, что ванночка поддерживает определенную температуру, на практике этого нет, вода быстро становится холодной, что в принципе и является первым неудобством.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ванна не входит в этот перечень:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/c8b966271331ed0f59b793d7144df9b88335c640/#dst100321

Вы вправе обменять, а при отсутствии аналогичного товара — вернуть товар, если он не был в употреблении. Кроме того, если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Обращайтесь к Продавцу с претензией в которой отразите свое требование.

С Уважением, Надежда.

Это массажная ванночка для ног, которая включается в розетку.
Антон

Тогда, ваш товар входит в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Обменять (возвратить) товар можно, лишь при условии обнаружения в товаре недостатка, на основании ст. 18 Закона. Либо, можно попробовать сослаться на ст. 10, 12 Закона, если в реальности не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, обеспечивающая возможность его правильного выбора, но это сложнее, и должны быть доказательства данного факта.
С Уважением, Надежда.

Антон
Клиент, г. Мытищи

Это массажная ванночка для ног, которая работает от электросети,переносная.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Ванна не входит в перечень товаров, обмен и возврат которых невозможно, это не средство личной гигиены=)) (ой, повеселили, скажу друзьям чтобы в следующий раз они приезжали в гости со своими средствами личной гигиены, в том числе с ванной).

Поэтому, пишите им письменное требование о приеме товара обратно, т.к. она вам не подошла.

Отдавайте под роспись в магаизине, а если не вернут деньги и не примут товар — то в суд.

Это сантехническое изделие, а не средство личной гигиены.

Из Постановления Правительства

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
Антон
Клиент, г. Мытищи

Это массажная ванночка для ног, которая включается в розетку.