8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить договор дарения квартиры несовершеннолетнему сыну?

Добрый день.

Моя мама хочет передать в дар моему несовершеннолетнему сыну (13 лет) свою квартиру. Она подписала на меня доверенность, чтобы я могла оформить договор вместо нее. Подскажите пожалуйста последовательный порядок действий, что я должна сделать, чтобы правильно оформить и зарегистрировать договор? Какие документы нужны и где их получить? Нужно ли заверять договор у нотариуса? Где он должен быть подписан и кем?

20 февраля 2017, 19:08, Светлана, г. Москва
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист,

Добрый вечер!

Если через нотариуса:

Нотариусу необходимо представить следующие документы:

— паспорта дарителя и одаряемого;
— правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимость. (свидетельство о праве собственности; договор купли-продажи квартиры; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования; выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (на одаряемую квартиру и т.д.).;
— выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (на одаряемую квартиру/кликните по ссылке и читайте инструкцию по получению);
— справка о зарегистрированных в квартире (выписка из домовой книги).

Нотариус составит договор дарения, в котором обязательно указывается стоимость подаренной квартиры по соглашению сторон сделки и она не должна быть занижена, т.к. сделку в регистрирующем органе могут признать недействительной.

При подписании договора необходимо оплатить госпошлину и услуги нотариуса:
— если квартира дарится членам семьи (супругам, детям, родителям) или близким родственникам (внукам, братьям, сёстрам, бабушкам-дедушкам – ст. 217 Налогового кодекса РФ), то госпошлина будет в размере 0,3% от указанной в договоре стоимости квартиры, но не меньше 300 рублей.
— если квартира отчуждается прочим гражданам, госпошлина составит:1% от указанной в договоре стоимости квартиры до 1-го миллиона рублей, но не меньше 300 рублей;
при стоимости от одного до 10-ти миллионов рублей – 0,75% от стоимости, превышающей 1 миллион рублей, плюс 10 тысяч рублей;
при стоимости квартиры более 10-ти миллионов рублей – 0,5% от суммы, превышающей 10 миллионов, плюс 77 500 рублей;

После подписания договора и оплаты госпошлины, нотариус заберёт договоры и оригиналы вышеперечисленных документов (кроме паспортов), назначит дату и выдаст расписки на получения документов. Забрать документы можно как у нотариуса, так и в Регистрационной Палате, это на ваше усмотрение. Далее, нотариус начнёт процесс оформления и регистрации сделки дарения.
В назначенный день участникам сделки забрать поданные ранее документы. Одаряемому выдадут выписку из ЕГРП на квартиру, в которой указано, что теперь он является собственником (правообладателем) квартиры. Также оба участника сделки (даритель и одаряемый) должны забрать каждый свою копию договора дарения. При себе иметь паспорта и ранее выданные нотариусом расписки.

Если самостоятельно:
1. составление договора

2. Подписание и регистрация договора в регистрирующем органе

20 февраля 2017, 19:16
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Я хочу оформить договор самостоятельно. Кто должен его подписывать и где это должно происходить?

20 февраля 2017, 19:20

Составление договора лучше доверить юристу. Подписать его должны даритель и одаряемый.

Дарителю (ям) и одаряемому (ым) необходимо обратиться в Регистрационную Палату, подписать договор перед регистратором, оплатить госпошлину и предоставить документы (указаны ниже). Госпошлина составляет 2000 рублей, которая оплачивается одаряемым.

Список документов, которые необходимо подать в оригиналах и копиях:
— паспорта дарителя и одаряемого (оригиналы);
— договора дарения;

— правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности дарителя на квартиру. Это могут быть: свидетельство о праве собственности; договор купли-продажи квартиры; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования; выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (на одаряемую квартиру/инструкция получения данной выписки читайте здесь) и т.д.;

— справку о наличии зарегистрированных граждан в квартире (оригинал и копию), т.е. выписка из домовой книги (перейдите по ссылке, чтобы прочитать инструкцию по получению выписки). Хоть на данный момент Регистрационная палата эту справку не требует, но взять её стоит для того, чтобы одаряемый знал, кто в квартире прописан или же прописанных нет.
— если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию).

20 февраля 2017, 19:27
Консультация юриста бесплатно
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Добрый день. С прошлого года все сделки в отношении объектов недвижимости осуществляется в нотариальной форме. соответственно, договор Вам надо заключать у нотариуса.

Для заключения договора Вам необходимо иметь документальное подтверждение Вашего права владения квартирой — св-во о регистрации права. документы на себя и одаряемого. можно заказать свежую выписку из ЕГРП для удостоверения, что имущество не имеет обременения. Если право собственности было зарегистрировано давно, то лучше получить кадастровый паспорт — убедиться, что объект стоит на кадастровом учете. Это пригодится при регистрации перехода права. ну и документы для нотариуса.

при регистрации права Вы предоставляете указанный договор, документы личности, кв-цию на уплату гос.пошлины. могут попросить кадастровый паспорт.

20 февраля 2017, 19:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Стоит ли в договор дарения квартиры сыну включать его ребенка?
добрый день, муж собирается оформить договор дарения квартиры на сына, сын с женой и дочерью 6 лет живут в этой квартире, невестка уговаривает нас внести в договор дарения нашу внучку, мотивируя это тем, что мало ли как дальше сложится, а ребенок будет защищен, я поначалу ее поддержала, а теперь думаю ,правильно ли я делаю -вдруг разойдутся и она будет требовать выплатить ее часть и платить придется нам?
31 марта 2019, 13:04, вопрос №2310792, ТАТЬЯНА БЕЛОБОРОДОВА, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Как правильно составить договор дарения квартиры близкому родственнику?
Здравствуйте, как правильно оформить договор дарения квартиры близкому родственнику? Обязательно ли стоимость указывать?
28 сентября 2018, 11:11, вопрос №2118932, Суханкина Татьяна, г. Екатеринбург
3 ответа
Договорное право
Как можно правильно оформить договор дарения и при каких условиях?
Здравствуйте! Хочу оформить договор дарения. Квартира мной была приобретена по договору дарения от родителей лет тому назад, в этот момент я находилась в браке. \сейчас я хочу эту квартиру подарить родителям, в квартире прописаны они, я и мой сын несовершеннолетний. Нужно ли нотариальное согласие супруга на сделку? Нужно ли согласие органом опеки или лучше ребенка переписать к супругу на время сделки?. Распечатывать договор на двух сторонах листа или каждую страницу на отдельном листе?
25 июня 2018, 05:24, вопрос №2034771, Биана, г. Тверь
2 ответа
Недвижимость
Как оформить договор дарения квартиры совершеннолетнему сыну?
Здравствуйте! Какие документы нужны, в какую инстанцию идти, чтобы оформить договор дарения квартиры совершеннолетнему сыну?
10 мая 2016, 08:16, вопрос №1246236, Александр, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно оформить договор дарения?
Добрый день! В квартире-новостройке дедушка единоличный собственник. Дедушка хочет оформить договор дарения квартиры на сына и двоих несовершеннолетних внуков. Нам сказали,что по закону супруга дедушки должна написать нотариально-заверенный отказ от квартиры. Вопросы: 1) Ей нужно писать отказ только в пользу сына или нотариально-заверенный отказ оформляется на всех участников, т.е. в пользу сына и несовершеннолетних детей? 2) Если на всех,то отказ пишется на одном бланке или на разных? 3) Госпошлину на переоформление ДДУ оплачивать на 3 участников или только на совершеннолетнего сына, а на детей не надо? 4) За основу мы можем взять любой договор дарения из интернета или в нашем случае есть специальная форма? Где посмотреть?
14 декабря 2015, 20:29, вопрос №1072444, Андрей, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 20.02.2017