Как правильно оформить договор дарения квартиры несовершеннолетнему сыну?

Добрый день.

Моя мама хочет передать в дар моему несовершеннолетнему сыну (13 лет) свою квартиру. Она подписала на меня доверенность, чтобы я могла оформить договор вместо нее. Подскажите пожалуйста последовательный порядок действий, что я должна сделать, чтобы правильно оформить и зарегистрировать договор? Какие документы нужны и где их получить? Нужно ли заверять договор у нотариуса? Где он должен быть подписан и кем?

, Светлана, г. Москва
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Если через нотариуса:

Нотариусу необходимо представить следующие документы:

— паспорта дарителя и одаряемого;
— правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимость. (свидетельство о праве собственности; договор купли-продажи квартиры; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования; выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (на одаряемую квартиру и т.д.).;
— выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (на одаряемую квартиру/кликните по ссылке и читайте инструкцию по получению);
— справка о зарегистрированных в квартире (выписка из домовой книги).

Нотариус составит договор дарения, в котором обязательно указывается стоимость подаренной квартиры по соглашению сторон сделки и она не должна быть занижена, т.к. сделку в регистрирующем органе могут признать недействительной.

При подписании договора необходимо оплатить госпошлину и услуги нотариуса:
— если квартира дарится членам семьи (супругам, детям, родителям) или близким родственникам (внукам, братьям, сёстрам, бабушкам-дедушкам – ст. 217 Налогового кодекса РФ), то госпошлина будет в размере 0,3% от указанной в договоре стоимости квартиры, но не меньше 300 рублей.
— если квартира отчуждается прочим гражданам, госпошлина составит:1% от указанной в договоре стоимости квартиры до 1-го миллиона рублей, но не меньше 300 рублей;
при стоимости от одного до 10-ти миллионов рублей – 0,75% от стоимости, превышающей 1 миллион рублей, плюс 10 тысяч рублей;
при стоимости квартиры более 10-ти миллионов рублей – 0,5% от суммы, превышающей 10 миллионов, плюс 77 500 рублей;

После подписания договора и оплаты госпошлины, нотариус заберёт договоры и оригиналы вышеперечисленных документов (кроме паспортов), назначит дату и выдаст расписки на получения документов. Забрать документы можно как у нотариуса, так и в Регистрационной Палате, это на ваше усмотрение. Далее, нотариус начнёт процесс оформления и регистрации сделки дарения.
В назначенный день участникам сделки забрать поданные ранее документы. Одаряемому выдадут выписку из ЕГРП на квартиру, в которой указано, что теперь он является собственником (правообладателем) квартиры. Также оба участника сделки (даритель и одаряемый) должны забрать каждый свою копию договора дарения. При себе иметь паспорта и ранее выданные нотариусом расписки.

Если самостоятельно:
1. составление договора

2. Подписание и регистрация договора в регистрирующем органе

Светлана
Клиент, г. Москва

Я хочу оформить договор самостоятельно. Кто должен его подписывать и где это должно происходить?

Составление договора лучше доверить юристу. Подписать его должны даритель и одаряемый.

Дарителю (ям) и одаряемому (ым) необходимо обратиться в Регистрационную Палату, подписать договор перед регистратором, оплатить госпошлину и предоставить документы (указаны ниже). Госпошлина составляет 2000 рублей, которая оплачивается одаряемым.

Список документов, которые необходимо подать в оригиналах и копиях:
— паспорта дарителя и одаряемого (оригиналы);
— договора дарения;

— правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности дарителя на квартиру. Это могут быть: свидетельство о праве собственности; договор купли-продажи квартиры; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования; выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (на одаряемую квартиру/инструкция получения данной выписки читайте здесь) и т.д.;

— справку о наличии зарегистрированных граждан в квартире (оригинал и копию), т.е. выписка из домовой книги (перейдите по ссылке, чтобы прочитать инструкцию по получению выписки). Хоть на данный момент Регистрационная палата эту справку не требует, но взять её стоит для того, чтобы одаряемый знал, кто в квартире прописан или же прописанных нет.
— если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию).

Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день. С прошлого года все сделки в отношении объектов недвижимости осуществляется в нотариальной форме. соответственно, договор Вам надо заключать у нотариуса.

Для заключения договора Вам необходимо иметь документальное подтверждение Вашего права владения квартирой — св-во о регистрации права. документы на себя и одаряемого. можно заказать свежую выписку из ЕГРП для удостоверения, что имущество не имеет обременения. Если право собственности было зарегистрировано давно, то лучше получить кадастровый паспорт — убедиться, что объект стоит на кадастровом учете. Это пригодится при регистрации перехода права. ну и документы для нотариуса.

при регистрации права Вы предоставляете указанный договор, документы личности, кв-цию на уплату гос.пошлины. могут попросить кадастровый паспорт.