8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно оформление участка в СНТ в собственность?

Соседка на даче уехала в другой город. От меня получила деньги за свой участок и в расписке указала что не имеет претензий на участок и деньги за него получила. 15 лет ухадиваю за усастком и плачу взносы в снт. А сейчас хочу его оформить на себя. Могу ли я это сделать.

20 февраля 2017, 17:46, Тамара, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Тамара.

Порядок передачи участков на территории СНТ, регулируется положениями федерального законодательства.

Согласно статье 14 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ:

Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

20 февраля 2017, 18:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
При межевании участка и подготовке документов оформления участка в собственность выяснилось, что сосед
Здравствуйте. При межевании участка и подготовке документов оформления участка в собственность выяснилось,что сосед захватил 3 метра моего участка.На том участке стоит его теплица.У соседа участок не приватизирован,у меня уже приватизирован. Имею ли я права снести эту теплицу,если председатель садового товарищества согласен,что это моя земля и не против сноса теплицы? Сосед отказывается признавать,что это мой участок.
19 октября 2020, 07:23, вопрос №2889587, Марина Донскова, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Право собственности
Какой срок отводится на оформление участка в собственность?
Здравствуйте, по решению суда право собственности на участок перешло к другому человеку, но он уже 3 года не оформляет на себя участок, есть ли какой-то срок, отведенный на оформление участка в собственность?
11 декабря 2017, 08:58, вопрос №1841656, Яна, г. Новосибирск
3 ответа
Земельное право
При оформлении участка в собственность сделали выписку на участок меньшей площадью
Здравствуйте. При оформлении участка в собственность, администрация села дала выписку из домовой книги на меньшую площадь, чем фактически владеем с 1978г., ссылаясь на старую информацию... Замеры никогда не производились, площадь и границы с нашей стороны с 1978г. не нарушались. а соседу на большую от фактической площади. Теперь он претендует на нашу площадь, при межевании отказался подписывать сложившуюся границу на сегодняшний день.
11 ноября 2017, 09:22, вопрос №1808606, Олег, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Отказали в оформлении участка в собственность после постройки дома, в связи с реконструкцией дороги
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, законно ли отказали в оформлении участка в собственность. При условии что участок находится в аренде, изначально участок под ИЖС. Для оформления участка был построен дом, соответственно дом находится в собственности. Отказ аргументировано тем, что Земельный участок расположен в планируемой зоне реконструкции дороги и ограничен в обороте. На самом деле участок находится в приличном расстоянии от дороги, которая никак не может пересекаться с учкстком.
18 августа 2017, 17:52, вопрос №1728264, Юлия, г. Коломна
1 ответ
Земельное право
Оформление участка в собственность
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, как нам быть в следующей ситуации в 1988 году мы получили участок в садоводстве в Приозерском районе Ленинградской области. Площадь участка по документам составляла 6 соток. Фактическая площадь участка оказалась равной 8,8 соток. За все время существования садоводства границы участка не менялись, членские взносы выплачивались в соответствии с фактической площадью участка, о чем имеется справка, выданная в правлении садоводства. Имеется акт согласования всех границ участка с соседями. Однако из-за расхождения в площади, нам отказывают в оформлении участка в собственность. Что нам делать? Ведь фактические размеры участка никак не изменятся? С уважением, Гниденко Ирина Геннадиевна
01 февраля 2014, 15:29, вопрос №355937, Ирина Геннадиевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017