Могут ли судебные приставы арестовывать счет без уведомлений?

Здравствуйте! я сегодня попала в дурацкую ситуацию. Пошла положить деньги в банк за очередной платеж по ипотеке. Деньги я положила, но при этом выяснилось, что мой счет арестован и заблокирован в связи с постановлением судебных приставов от 15.02.2017 за неуплаченный 1,5 года назад штраф за эвакуацию автомобиля. Ранее при обращении в органы ГИБДД никаких данных по неуплаченным штрафам не было и нет по настоящее время. Об аресте счета и о том, что на меня наложено поставление судебными приставами, меня никак не уведомили. Разъясните пожалуйста имели ли права судебные приставы арестовать мой ипотечный счет без уведомлений?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Судебные приставы не разбираются, что за счета у Вас, ипотечный, или еще какой иной. Они устанавливают факт наличия счета и выносят решение о взыскании с данного счета, которое направляется непосредственно в Банк, минуя должника. По факту, постановление о возбуждении исполнительного производства (в котором есть срок для добровольного исполнения) редко доходит до должника (может его не отправили, может почта плохо сработала), тут надо разбираться о причинах неполучения Вам постановления. И соответственно обжаловать данное постановление начальнику отдела ФССП.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Пристав обязан был уведомить Вас о возбуждении исполнительного производства, направив Вам соответствующее постановление. также в этом постановлении должен был быть указан срок для добровольного исполнения. Этот срок составляет 5 дней со дня получения постановления. Ипотечный счет пристав правомочен арестовывать (налагать на него взыскание) до исполнения требования, содержащегося в исполнительном документе.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут следует понимать какой конкретно счет арестовали приставы так как согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 72.1. Особенности обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом банковском счете и на номинальном банковском счете

1. Обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом банковском счете и не превышающие размера обеспеченного залогом обязательства, допускается только в целях удовлетворения требований по обязательствам, обеспеченным залогом прав по договору банковского счета, а также требований кредиторов, удовлетворяемых преимущественно перед требованиями залогодержателя, при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения требований указанных лиц.

То есть арестовать ипотечный счет приставы не имеют право, если же это простой счет используемый для дальнейшего зачисления денежных средств на импотечный счет то могут

По сути сумма не очень большая и проще ее разово погасить у приставов чем ходить и судиться так как это может затянуться на месяцы что для вас не выгодно

Приставам можно предоставить сведения о том, что это ипотечный ссчет чтобы они сняли арест, но просите чтобы постанолвение дали вам на руки чтобы вы сапми его отвезли в банк для ускорения процесса

С уважением Александр

Да и для сведения приставы в настоящее время разбираются что у вас за счет так как в запросе по счетам указывается требование к банку на указание зарплатного пенсионного и ипотечного счетов, а также о номинальных счетах

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Татьяна! Судебным приставам не приходит информация, какие источники поступлений на счёт должника, поэтому Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что данный счёт является ипотечным и чтобы сняли арест. Приставы не имели права арестовывать счёт, если Вы не уведомлены о возбуждении исполнительного производства. По этому факту можете писать жалобу на имя старшего судебного пристава. Буду благодарна за отзыв