8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконно присвоили общий участок в многоэтажном доме

В многоэтажном доме один из жильцов присвоил себе колясочную без прав и согласия других .Полиция не может предпринять меры .Что делать?

20 февраля 2017, 17:10, Дмитрий, д. Давыдово (Давыдовское с/п)
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Такими вопросами занимается УК вашего дома, так же департамент Жилищного хозяйства вашего района. Надо чтобы данные организации зафиксировали данный факт, а потом если они не смогут заставить данное лицо произвести освобождение указанного помещения, то надо будет обращаться в суд с иском об обязании демонтировать *** и устранить препятствия в пользовании общим имуществом.

20 февраля 2017, 17:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли построить многоэтажный дом
Арендатор земельного участка 23:26:0104012:820 хочет построить на участке многоэтажный дом (16 этажей). Возможно ли это? Если да, то, как это осуществить? Если нет, то, какие варианты вы можете предложить .
24 апреля 2020, 12:28, вопрос №2754036, Александра, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Что грозит второму собственнику общего участка, если первый собственник захватил самовольно часть чужого ЗУ?
Земельный участок находится в долевой собственности. Один из собственников незаконно присвоил себе часть соседнего земельного участка, оградил его поставив забор. Можно ли как-то обязать его убрать незаконное ограждение и полагаются ли за это какие-то штрафы? И будет ли что-то второму собственнику, который никак не причастен?
27 июля 2019, 15:40, вопрос №2451189, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли вернуть в собственность часть земельного участка, незаконно присвоенного соседями?
Здравствуйте. У меня такой вопрос - у моей матери в собственности участок земли. Фактически, этот дом и участок был куплен прабабушкой в 1941 году, т.е. уже очень много лет он является нашей собственностью. Не скажу в каком точно году, но соседи самовольно отрезали от нашего участка полметра примерно. Как это произошло - участки разделял забор, у забора с одной стороны стояло 2 сарая (с их стороны, и с нашей) за каждым сараем было пространство, примерно полметра или метр. когда соседи ставили новый забор, они его поставили вплотную к нашему сараю, т.е. в свою собственность забрали часть нашей земли. никто из моих родственников это не оспаривал, трудное послевоенное время, голод и т.д. В 1997 году определялся налог на землю, сделали фотографию по спутнику и, естественно, граница участка осталась такой как и была. моя мать (в настоящее время она является собственником участка) опять не стала оспаривать незаконно присвоенную землю. Вопрос - можно ли вернуть эти полметра/метр сейчас? куда необходимо обратиться и на основании какого закона действовать? спасибо!
04 мая 2018, 10:09, вопрос №1986155, Екатерина Ткаченко, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Формирование земельного участка двухквартирного дома
Мне необходимо зарегистрировать право общей долевой собственности на земельный участок двухквартирного дома. На кадастровый учёт земельный участок не поставлен. В декабре 2016 г., в местную администрацию, мною было подано заявление с правовой экспертизой о формировании земельного участка, на котором расположен двухквартирный жилой дом, квартира № 1 которого принадлежит мне на основании Договора приватизации жилого помещения № 2-522 от 27.11.1992 года. Кадастровый номер дома — 64:22:140505:44. Ответ администрации: - «Для формирования земельного участка под двухквартирным жилым домом, расположенным по адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д.128, необходимо снять с кадастрового учета земельные участки, расположенные но адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д. 128/1 и ул. Рабочая, д. 128/2, находящиеся в собственности физических лиц. В соответствии с от. 44 Земельного Кодекса Российской Федерации, право собственности на земельный участок прекращается при отказе собственника от права собственности на земельный участок. Для этого, Вам и вашим соседям Боловиным необходимо обратиться в органы Росреестра». Из этого ответа Администрации и имеющимся у меня документам, я делаю вывод, что земельный участок двухквартирного дома 128 бесплатно передан в собственность соседям на дом 128/2 и, кроме этого, продан мне на дом 128/1. Прошу Вас помочь мне в дальнейших действиях в сложившейся ситуации, а именно: что мне надо сделать для формирования земельного участка и могу ли я вернуть оплаченную стоимость уже принадлежащей мне, на праве общей долевой собственности, части земельного участка двухквартирного дома? Ниже привожу некоторые пояснения. Земельный участок соседей Боловиных имеет кадастровый № 64:22:140505:18 и до 31 марта 2014 г. был расположен по адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д.128. То есть, соседям, по правоустанавливающим документам, принадлежит весь земельный участок дома 128. 31 марта 2014 г. этому земельному участку присвоен адрес: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д.128/2. Объект ИЖС, расположенный по адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д.128/1 — фиктивный, в реальности его не существует, на кадастровый учёт он был поставлен в 2012 г. как дом № 128-1 и выдавался Администрацией района и работниками Росреестра, как моя приватизированная квартира. При попытке государственной регистрации приватизированной квартиры, мне, администрацией был продан земельный участок на объект ИЖС — дом 128/1. Изменение почтовых адресов домов 128 и 128-1 произведено на основании распоряжения администрации от 06.09.2013 г. (Соглашения от 16.05.2011 г., указанного в Распоряжении не существует). Распоряжение Администрации не могло быть корректно исполнено, так как квартиры 1 и 2, на момент издания распоряжения от 06.09.2013, не стояли на кадастровом учёте, а двухквартирный дом 128 стоял на кадастровом учёте объектом ИЖС. Дом 128, как многоквартирный, поставлен на кадастровый учёт только в июне 2016 г., а квартира 1 поставлена на кадастровый учёт в июле 2016 г. Квартира 2 на кадастровый учёт не поставлена. По этому, адрес дом 128/1 присвоен несуществующему объекту ИЖС дом 128-1, а земельному участку двухквартирного дома 128, присвоен почтовый адрес дом 128/2. Распоряжение от 06.09.2013 г. издано по моему заявлению, написанному по предложенному мне в Администрации бланку при попытке осуществить государственную регистрацию права собственности на приватизированную квартиру. По распоряжению Администрации от 06.09.2013 г. двухквартирный дом 128 не разделялся ни на части дома ни на отдельные дома, что подтверждается судебным решением. Однако, в ответах на мои обращения и Росреестр, и областное правительство, и прокуратура, и полиция сообщают мне, что согласно распоряжению Администрации от 06.09.2013 г. квартиры №1 и №2 дома 128 признаны самостоятельными жилыми домами и дом 128/1 (объект ИЖС) является моей приватизированной квартирой, не обращая внимания на то, что дом 128-1 поставлен на кадастровый учёт на год ранее распоряжения Администрации от 06.09.2013 г. Прилагаю документы и прошу ориентировочно определить стоимость Вашей помощи, если помощь будет оказана.
24 января 2017, 05:43, вопрос №1510399, Сергей, г. Саратов
1 ответ
Земельное право
Возможен ли раздел земельного участка под многоэтажным домом?
Возможно ли и на основании каких правовых норм разделить земельный участок под многоэтажным домом, поставленный на кадастровый учет в 2014 году с видом разрешенного использования "для эксплуатации многоквартирного жилого дома", правообладатели - собственники помещений многоквартирного дома, выделив из него земельный участок под нежилыми помещениями для коммерческой деятельности, примыкающими к многоквартирному дому (общие две стены). Нежилые помещения с квартирами не соприкасаются, имеют самостоятельный вход. Данная конфигурация объекта была предусмотрена проектом.
21 апреля 2016, 17:12, вопрос №1229150, Елена, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017