Какие возможные варианты оформить право собственности на квартиру единолично?

Добрый вечер, полтора года не проживаем совместно ( с 2016 ), подать на развод выгоднее для меня перед оформлением права собственности на квартиру, или после?

Дом сдан три года назад. Получены ключи, проживали в

новой квартире совместно один год ( с 2014 по 2015 ).

ДДУ, справка о полной выплате перед застройщиком, акт приема-передачи, супруга удерживает у себя (местонахождения неизвестно). На связь со мной не выходит. В банке-кредиторе документов этих нет. У застройщика удалось взять только заверенную копию акта приема-передачи (для МФЦ этого недостаточно )

Последовательность дальнейших действий не представляю...

, Илья, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

От того когда вы подадите иск разницы нет никакой так как квартира будет делиться в равных долях между супругами.

Для того чтобы вам зарегистрировать право собственности вам потребуется как минимум один оригинальный акт, его нотариальная копия а также сам ДДУ, справка о полной выплате по договору.

Если по ДДУ вы являетесь дольщиком то как-то нужно получить от застройщика хотя бы дубликат.

Если ничего не получится то придется подавать в суд. При чем на регистрацию права собственности отдельно и на раздел имущества отдельно

С уважением Александр