Можно ли продать свою долю в квартире, если доля другого собственника крайне мала?

Добрый день. Есть квартира площадью 33,9 кв.метров. Находится в долевой собственности у меня и моего отца. Доля отца - одна тысячная кв.метра, моя - всё остальное. Могу ли я при таком раскладе продать свою долю? Если нет, то почему? Если да, то какие сложности при этом возникнут? Благодарю заранее.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Вы можете продать только свою долю, основная сложность, что вряд ли найдется делающий ее приобрести. Если Ваш отец не желает продавать или дарить свою долю, и это затрудняет распоряжение Вашей, то в качестве возможного варианта стоит рассмотреть признание доли незначительной.

Согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Закрепляя в пункте 4 статьи 252 ГК РФ возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).