Если я давал объяснение в полиции в письменной форме, могут ли меня вызвать на суд?

Здравствуйте. Если я давал объяснение в полиции в письменной форме, могут ли меня вызвать на суд, если он будет?

, Михаил Иванов, г. Санкт-Петербург
Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Да, вы можете быть вызваны в суд как стороной обвинения, так и стороной защиты. Суд в судебном заседании должен исследовать непосредственно все доказательства по делу, это значит, что вы должны будете подтвердить (или опровергнуть) свои показания данные на предварительном расследовании.

Михаил Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как я могу опровергнуть свои показания?

Опровергнуть — значит дать другие показания. Если будут существенные противоречия, то тогда в суде огласят первоначальные показания и спросят вас, почему показания различаются и какие из них соответствуют действительности.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

вам в любом случае лучше воспользоваться помощью специалиста. Если есть необходимость, можете написать мне в личных сообщениях.