8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок ЖСК

Добрвй вечер! Я являюсь членом жск. Ситуация вот в чем: земельный участок был в собственности жены нашего председателя, ей этот земельный участок перешел от третьего лица при сделке купли-продажи. Но позднее суд признает недействительными данные сделки и земля возвоащается к тетьему лицу. Затем это третье лицо продает этот земельный участок. В результате чего мы не можем построить дом, строительных работ на данном участке не было. Но имеется договор аренды с жск по поводу данного участка. Подскажите, этот договор аренды он анулируется при признании перехода права собственности к третьему лицу или же мы можем каким-то образом заявить об этом в суде? Спасибо

20 февраля 2017, 16:40, Яна, г. Краснодар
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Если судом отменена сделка по данному земельному участку, то все последующие после этого и до решения суда сделки (включая аренду) являются недействительными.

Соответственно у Вас нет никаких прав для начала строительства на данном участке

20 февраля 2017, 17:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Яна! Договор аренды не аннулируется и не признается прекращенным или недействительным.

Гражданский кодекс РФ

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

20 февраля 2017, 17:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как можно отстоять правомерность действий пристава по аресту земельного участка должника?
Здравствуйте. В 2015 г я заключила договор паевого взноса с ЖСК Молодежный Квартал. Был внесен первоначальный взнос и составлен график рассрочки. В 2016 г я расторгла договор паевого взноса, т.к. застройщик перестал строить дома. Было составлено дополнительное соглашение, по которому ЖСК должно вернуть мне паевый взнос. В 2017г руководство и весь коллектив компании исчезли, скрылись с деньгами всех пайщиков, бросив стройку. Я составила (еще при старом руководстве) претензию, по которой предупреждала, что подам в суд, если деньги не вернут. Когда исчезло руководство, среди пайщиков нашлись люди (инициативная группа), которые избрали новое правление. Я подала в суд на возврат денежных средств. Суд ВЫИГРАЛА, по решению ЖСК должно вернуть мне деньги. На счетах ЖСК давно минус. Денег нет. Правление хочет достроить Дома с помощью привлечения инвестора. Когда я отнесла исполнительный лист судебному приставу, он арестовал земельный участок, на котором в данный момент находится незавершенное строительство. Этот участок земли в собственности ЖСК. Был наложен арест, чтобы продать участок на торгах и вернуть деньги пайщикам, подавшим в суд на возврат денежных средств. Но правление ЖСК подало в суд на пристава, объяснив это тем, что действия пристава по аресту земельного участка НЕ ПРАВОМЕРНЫ. Т. е. что пристав не имел права арестовывать участок. Меня пригласили в суд в качестве заинтересованного лица. Вопрос: что мне делать? как отстоять свои права? На какой закон ссылаться чтобы доказать, что действия пристава ПРАВОМЕРНЫ?? Мне так же необходимо составить письменно отзыв в суд по данному вопросу. т.е. мою позицию
17 июля 2019, 09:18, вопрос №2439078, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Границы земельного участка по кадастровому плану не совпадают с картой, которая согласована при изначальной планировке ЖСК
Здравствуйте! Проблема такая: границы земельного участка по кадастровому плану не совпадают с картой, которая согласована при изначальной планировке ЖСК. Выяснилось это спустя 3 года после покупки участка. Новые владельцы участка поставили забор четко по кадастру, приезжал инженер, выносил точки, составил план участка с печатью. В этом же году сменился председатель ЖСК и сообщил, что на месте забора должна быть тропинка в лес шириной 2 метра. Продемонстрировал карту всего ЖСК с печатями где действительно границы иные чем на кадастре. Как быть и кто прав?
04 июля 2019, 20:47, вопрос №2424477, Марина, г. Москва
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Помогите обжаловать постановление администрации о выделении земельного участка
В 2005 году на основании статьи 30 зкрф выделение земли под строительство, ЖСК в составе которого было всего 5 членов, предоставили земельный участок в аренду на 49 лет под земли общего пользования (вид разрешённого использования под основные улицы в жилой застройке) по Росреестру 12 вид разрешённого использования под улицы проезды. Естественно ЖСК построить ничего не мог по закону на такой земле. В 2008 году администрация продала 40 земельных участков на аукционе прилегающих к арендованном участку. Арендованный участок является единственной дорогой к 40 ка участкам, его кадастровый номер 38:06:010501:125 далее ЖСК преобразовывается в ТСЖ и начинает со всех кто прилегает к арендованном у участку собирать по 500 тысяч. Пока не заплатишь ездить к своему участку и подводить электричество не сможешь. Администрация продавая наши участки прекрасно знала что единственная дорога находится в аренде у 3х лиц. Помогите обжаловать постановление 2005 г. О нем мы узнали 2 месяца назад. Я считаю предоставлять землю под земли общего пользования на основании статьи 30 земельного кодекса в которой говорится о предоставлении земли под строительство незаконно! И в данном случае это постановление нарушает наши права. Мы не можем пользоваться своими участками. Кстати договор аренды на основании этого постановления был заключён ТСЖ только в 2011 г. Какие шансы обжаловать постановление и кто может помочь подготовить иск к администрации.
04 октября 2018, 01:51, вопрос №2124142, Елена, г. Москва
4 ответа
Арбитраж
Имеет ли право конкурсный управляющий выставлять на торги земельный участок?
ЖСК - банкрот, введено конкурсное управление. Земельный участок в собственности ЖСК, на нем достроенный 5-этажный жилой дом не введённый в эксплуатацию. Горсуд признал право собственности пайщиков на доли в объекте незавершённого строительства, решения суда вступили в силу год назад, на руках имеются свидетельства о праве собственности на недострой у 20 человек из 25. Управляющий утверждает, что пайщики должны выкупить земельный участок на торгах т.к. это имущество ЖСК. Без этого не хочет передавать жилые помещения 5 человекам, чьи требования включены в реестр о передаче жилых помещений. Строительство другого дома не начато, имеется ещё 1 земельный участок без возможности получения разрешения на строительство, деньги разворованы прежним председателем ЖСК, ведётся следствие. Пайщики второго дома стоят в реестре на денежные средства. Как защититься от доплат пайщикам достроенного дома, пока он не введён в эксплуатацию и нет права собственности на квартиры?
06 октября 2016, 13:08, вопрос №1399259, ольга, г. Черкесск
6 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Продление договора аренды земельного участка
ЖСК арендует три земельных участка до 06.07.2015 г., далее договоры считаются возобновленными на неопределенный срок, если арендодатель не предупредил о расторжении договоров. Назначение земельных участков - для строительства коттеджного поселка и объектов инженерной инфраструктуры. Категория земельных участков - земли населенных пунктов. В декабре 2014 г. выдано разрешение на строительство 10 индивидуальных жилых домов на всех 3-х участках на 2 года. Из инженерных сетей на всех 3-х участках в 2014 году построена сеть электроснабжения, заключен договор с электросетевой компанией о поставке электроэнергии. Разрешение на строительство сети электроснабжения ЖСК не получал, т.к. по 75-ОЗ от 15.07.2013 г. Свердловской обл. для строительства сети электроснабжения разрешение не требуется. Разрешение на ввод в эксплуатацию электросети ЖСК не получал. Остальные инженерные сети проектируются. Согласно разрешению на строительство на всех трех участках заложены фундаменты домов и получены на них кадастровые паспорта. Можно ли в настоящее время продлить срок действия договоров аренды на срок действия разрешения на строительство? Если да, то каков порядок продления договоров аренды? Если нет, то как сохранить участки для ЖСК? Подскажите ваш электронный адрес, чтобы можно было выслать сканы документов, файлы к тексту вопроса не прикрепляются из-за их большого объема.
18 апреля 2015, 05:44, вопрос №808293, Сергей, г. Екатеринбург
12 ответов
Дата обновления страницы 20.02.2017