8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На ведение дел от юр.лица

Добрый день. подскажите пожалуйста.

Достаточно ли будет просто поставить печать и подпись генерального директора на ведение дел фирмы? или нужно заверять у нотариуса?

Большое спасибо

20 февраля 2017, 16:32, Сергей, г. Москва
Лилия Мамашева
Лилия Мамашева
Юрист,

Сергей, здравствуйте! Доверенность от имени юридическоголица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

20 февраля 2017, 16:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, достаточно. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). Согласно ст. 185.1 ГК РФ:

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

С Уважением, Надежда.

20 февраля 2017, 16:51
0
0
0
0
Сеявуш Садыглы
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей добрый день. На сегодняшний день все доверенности в том числе и на ведение дел оформляются только нотариально. Потому как теперь только нотариус имеет право удостоверять личность. По этому Ваш директор идет к нотариусу с Вашими паспортными данными и оформляет доверенность.

20 февраля 2017, 16:51
0
0
0
0
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Доверенность на представление интересов юридического лица (общая) оформляется письменно и заверяется подписью директора. Печать ООО уже не признаётся обязательным атрибутом заверения деловых бумаг, но на практике продолжается использоваться.
Но, есть ряд ситуаций, когда передача полномочий оформляется нотариально. Все они перечислены в статье 185.1 ГК РФ:
совершение сделок, для которых законом предусмотрена нотариальная форма;
подача заявлений на государственную регистрацию прав или сделок;
распоряжение правами, зарегистрированными в государственных реестрах.

Таким образом, если по общей доверенности совершаются сделки или действия, не включённые в этот перечень, то достаточно простой письменной формы.

20 февраля 2017, 16:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Кто может выдавать доверенность на ведение дел в судебных учреждениях?
Может ли выдавать доверенность на ведение дел в судебных учреждениях со всеми правами, которые предоставлены заявителю, истцу и т.д. от частного лица представителю ИП директором Новосибирского архитектурно-строительного колледжа? не заверенную натариально. И имеет юридическую силу доверенность от Гончаровой И.В. уполноммачиваю ИП НиколаевП.С. представлять мои интересы на ведение дел во всех судебных учреждениях со всеми правами...... В рамках настоящего поручения Николаев П.С. имее тправо осуществлять все полномочия и совершать все процессуальные действия от имени ВОЛОВОЙ А,С., предоставленные стороне в судебном процессе,в том числе право подписывать исковое заявление, предоставлять его в суд и т.д. Подпись гр. Гончаровой И.В. удостоверяю
16 ноября 2017, 16:09, вопрос №1814857, Гончаров Юрий, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Имел ли право Мудров принять поручение о ведении дела в интересах обоих истцов?
2. 07.11.2003 умерла М. Суконина, после которой осталось наследственное имущество, состоящее из 1/2 доли в квартире и дома, построенного на земельном участке, выделенном М. Сукониной в 1967 году в садоводстве. М. Суконина оставила завещание, по которому все ее имущество в равных долях она завещала своим детям дочери С. Самойловой и сыну А. Суконину. В завещании квартира была прямо названа, а дом упомянут не был, но предметом завещания являлось все имущество. Сособственником квартиры, доля в которой вошла в состав наследственного имущества, являлся муж покойной Комарчевский, являющийся нетрудоспособным. Нотариус выдал наследникам свидетельство о праве на наследство на долю в праве собственности на квартиру, а Комарчевскому свидетельство о праве на обязательную долю в наследстве, а в выдаче свидетельства о наследовании дома отказал в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на дом. А. Суконин, явившийся к нотариусу, утверждал, что дом был построен исключительно им и на его средства, ни мать, ни ее муж, ни сестра к возведению дома отношения не имеют. "Поэтому мама и не упомянула дом в завещании" - добавил он. Комарчевский и С. Самойлова, напротив, утверждали, что дом строили всей семьей. С. Самойлова и Комарчевский обратились к занимающемуся частной практикой юристу Мудрову за советом. Он разъяснил им, что в отсутствие документов отказ нотариуса в оформлении наследственных прав является законным, С. Самойловой и Комарчевскому необходимо обратиться в суд с иском к А. Суконину о признании права на долю в праве собственности на жилой дом. В этом процессе и надлежит определить, на чьи средства, в какой пропорции и т.д. строился дом, какова доля покойной... Самойлова и Комарчевский пояснили Мудрову, что их основной целью является получение прав на максимально большую долю дома, чтобы впоследствии решить вопрос с Сукониным об обмене его доли в квартире на их доли в доме (после смерти Сукониной Самойлова и Комарчевский вступили в сожительство). С. Самойлова и Комарчевский заключили с Мудровым договор на ведение дела в суде по их иску к Суконину об определении доли в праве собственности на дом, принадлежавшей их матери, и доли Комарчевского как созастройщиков, о признании права за Самойловой на соответствующую часть доли, принадлежавшей матери, по праву наследования, о выделении Комарчевскому обязательной доли в наследстве. С целью наделения Мудрова полномочиями они совместно выдали ему доверенность на ведение дела. Судья усомнился в праве Мудрова вести дело в интересах обоих истцов, ибо они противоположны. Мудров соглашался с тем, что формально конфликт интересов имеется, но только формально, по сути, у его доверителей общий интерес в процессе, поэтому оснований для недопущения его в процесс не имеется. Судья предложил Мудрову выбрать, кого именно он будет представлять в деле, под страхом отказа ему в допуске в процесс полностью. Мудров указал, что у суда вообще нет такого права. Адвокатом Мудров не является, поэтому положения ст.6 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" на него не распространяются. Имел ли право Мудров принять поручение о ведении дела в интересах обоих истцов? Согласны ли Вы с тем, что у них противоположные интересы? О каком интересе - фактическом или юридическом - следует говорить применительно к конфликту интересов? Правомерны ли действия судьи? Допущены ли нарушения
14 апреля 2017, 10:57, вопрос №1608534, виктор, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Нужен юрист в Калининграде ведения дел по для взыскания долга
Здравствуйте. Ситуация следующая. Мой отец - офицер ВМФ на пенсии временно находился заграницей и оставил доверенность на снятие пенсии со счета человеку, которому он доверял. Человек, проживающий в Калининграде, деньги снял и растратил. Сумма 352000р. Здесь это описано чуть подробнее: https://pravoved.ru/question/1377082/#a1646051 Долг признан письменно, но отец должен вернуться заграницу и уверенности, что долг будет выплачиваться нет. У должника есть еще долги банкам на сумму ок.100000р и есть в собственности доля квартиры (другие собственники - его дети). Как лучше поступить в такой ситуации? Какие перспективы возврата средств? Сколько может стоить ведение дела по доверенности по гражданскому иску, когда истец находится в другом месте Один юрист предложила 20000р только за подачу только искового заявления, не говоря,уже о прочих расходах за ведение дела. Это слишком. Нужен юрист с вменяемым цеником. Спасибо за ответы и за ваше время.
04 октября 2016, 12:04, вопрос №1396821, Анна, г. Калининград
4 ответа
Наследство
Могу ли я оформить генеральную доверенность на ведение дел о наследстве на знакомую?
Здравствуйте.Меня интересует вопрос по наследству.Бабушка умерла 02.03.2014 года.Документы на вступление в наследство подали 05.03.2014.Единственным наследником является моя мама,но т.к. она проживает в другой стране,то генеральную доверенность на ведение дел по наследству оформили на меня(на внучку).нотариус по забывчивости или не компетентности не перечислила полный список необходимых документов.Я живу в другом городе и когда ч-з год я приехала к нотариусу,то оказалось,что не хватает двух документов.Знакомая позже их получила и донесла.Вопрос первый - имеется ли срок давности на получение наследства? И вопрос второй - могу ли я оформить генеральную доверенность на ведение дел о наследстве на знакомую,которая проживает в том же городе(Кировск Мурманской обл.Я проживаю в СПб).Спасибо.Юлия.
27 февраля 2016, 18:59, вопрос №1161083, Юлия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Договорное право
Договор с юристом по ведению дел в суде по ДТП
С момента заключения с юристом договора на ведение дел в суде по ДТП, дело на мой взгляд не движется. На мои вопросы по поводу в какой суд подано дело внятного ответа я не получаю. Что я могу сделать с имеющимся у меня на руках договором о ведении дел? Иск мне был предоставлен в электронной форме. Но в какой суд поступил иск и на какой стадии дело я не могу узнать. Могу ли я потребовать от юриста возврата денег, и обратиться к другому специалисту?
27 мая 2014, 10:26, вопрос №460630, Антон, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017