8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для подачи алиментов в браке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для подачи алиментов в браке?

20 февраля 2017, 16:29, Алина, г. Москва
Юлия Костенко
Юлия Костенко
Юрист,

Здравствуйте! Необходисо написать исковое заявление в мировой суд, копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты.

20 февраля 2017, 16:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жена в период брака, может подать на алименты и на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если муж официально не трудоустроен алименты можно требовать в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 ТК РФ.

На основании ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, жена вправе обратиться в суд с исковым заявлением, к иску нужно приложить свидетельство о браке и рождении ребенка, справку с места работы отца о размере зарплаты.

С Уважением, Надежда.

20 февраля 2017, 16:35
1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

20 февраля 2017, 16:36
0
0
0
0
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

. Если супруги находятся в браке, тогда для подачи иска на алименты в пользу ребенка, не достигшего совершеннолетия, заинтересованной стороне необходимо будет отнести в суд, расположенный по месту фактического жительства ответчика, следующие документы:

иск о взыскании алиментных выплат на несовершеннолетнего;
свидетельство о вступлении в брак;
свидетельство о рождении ребенка, в чью пользу будут выплачиваться алименты (если детей несколько, тогда свидетельства о рождении их всех);
паспорт истца (копии всех основных страниц);
справку, подтверждающую факт совместного проживания истца с ребенком (ее следует заказывать в паспортном столе);
квитанцию об уплате госпошлины;
справку о доходах с места работы алиментоплательщика (она нужна суду для определения размеров денежных выплат);
любые бумаги, свидетельствующие об особых потребностях ребенка (справки об инвалидности, о необходимости санаторно-курортного лечения, квитанции об оплате занятий в платных кружках и прочее);
реквизиты банковского либо лицевого счета истца (нужны для перечисления алиментов).

20 февраля 2017, 16:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы необходимы для расторжения брака в судебном порядке?
какие документы необходимы для расторжения брака в судебном порядке?? как при наличии несовершеннолетних детей, так и при уклонении одного из супругов расторжение брака в огранах загса
13 октября 2019, 17:22, вопрос №2547871, Ирина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы необходимы для регистрации брака между гражданами России и Марокко?
Здравствуйте Вопрос : какие документы необходимо для регистрации брака между гражданами России и Марокко, а также как можно ускорить процедуру подачи и регистрации (визу дают на месяц, а регистрация через 3), нужен ли переводчик на саму регистрацию и возможно ли это провести в любом городе, или только Москва
06 марта 2019, 05:34, вопрос №2282428, Нина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Куда обращаться и какие документы необходимы для расторжения брака?
Куда обращаться и какие документы необходимы для расторжения брака имея общего ребенка? Какие алименты положены женщине воспитывающей ребенка -инвалида?
11 октября 2017, 11:46, вопрос №1777135, Любовь, г. Хабаровск
4 ответа
Международное право
Какие документы необходимы для заключения брака с гражданином Испании на территории его государства?
Жених является гражданином Испании. Невеста - гражданка России. Оба в разводе. Какие документы необходимы невесте для заключения брака на территории Испании? Упростит ли данную процедуру тот факт, что сперва они зарегистрируют свой брак на территории России?!
25 апреля 2017, 08:16, вопрос №1620179, Еленка, г. Воронеж
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы необходимы для заключения брака россиянки с украинцем на территории Украины?
Какие документы необходимы для заключения брака россиянки с украинцем на территории Украины. Где необходимо делать перевод документов? И в каких количествах?
06 мая 2015, 11:27, вопрос №828725, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017