Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, находясь в декрете?

Добрый вечер подскажи пожалуйста, можно вернуть налог с квартиры 13% находясь в декрете? И вообще могу я получить этот налог или уже только дети? Квартиру купили в 2015 году, но я ее оформила на детей собственники они идут одному 9 лет, второму 2 года.

, Александра, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте

при отсутствии налогооблагаемого по ставке 13% дохода налоговый имущественный вычет Вы не получите. выйдете на работу, вычет дадут

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Вы сможете вернуть налог с новой квартиры только тогда, когда выйдете на работу и будете получать заработную плату.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александра!

И вообще могу я получить этот налог или уже только дети?

Да, можете.

Статья 220 Налогового кодекса РФ
6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
можно вернуть налог с квартиры 13% находясь в декрете? И вообще могу я получить этот налог или уже только дети? Квартиру купили в 2015 году,

Вычет применяется к доходам, облагаемым по ставке 13% (например, зарплата). Если таковых нет, то и вычет применить нельзя — не из чего вычитать.

Если квартира оформлена в 2015 году, то вычет возможен к доходам, полученным начиная с 2015 года.

У Вас были доходы в 2015?

Неиспользованный вычет не сгорает и вы можете им воспользоваться в будущем, при появлении доходов, облагаемых по ставке 13%.

Александра
Клиент, г. Челябинск

Декретные только получала, это же не считается наверное?

Нет, не считаются. Эти выплаты не облагаются налогом.