Можно ли написать заявление за взлом электронной почты?

Здравствуйте!

У моей знакомой взломали электронную почту. Ей почти наверняка известно кто это сделал,но она не хочет подавать заявление в полицию. У неё украли пароль, сменили пароль на новый и заблокировали почту на 9 часов, в течении этого времени изучив (и скорее всего скопировав) содержимое ящика, который содержал личную и конфиденциальную информацию. Вопрос в следующем: Может ли третье лицо написать заявление об этом преступлении, без участия потерпевшей ? Имея доказательства вины известного нам лица ?

, Дмитрий, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Может ли третье лицо написать заявление об этом преступлении, без участия потерпевшей? Имея доказательства вины известного нам лица?
Дмитрий

Да, может

Это не дело частного обвинения

Глава 28. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.