Расчет з.платы для начисления пенсии

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,формулу расчета заработной платы электрика 5-го разряда в жилищном строительстве в условиях Крайнего севера за 1987-88 год .Спасибо.

, Скрябин Павел Александрович, г. Краснодар
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый вечер. Оклад % (полярки) 40 % районный коэффициент. Размер полярок зависит от Вашего стажа и продолжительности работы. Полный размер полярок 80 %.

Районные коэффициенты
к заработной плате работников отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население
1. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 2,0:
острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря и острова Диксон), Курильские, Командорские острова;
Чукотский национальный округ Магаданской области;
Якутская АССР — местности, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности на месторождениях «Айхал» и «Удачная», прииски «Депутатский» и «Кулар» и предприятия и организации Нижнеколымского района по правому берегу реки Колымы от ее устья до реки Большой Анюй, обслуживающие золотодобывающую промышленность Чукотского национального округа.
2. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 1,80:
город Норильск с территорией, находящейся в административном подчинении Норильского горсовета.
3. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 1,70:
Магаданская область, за исключением районов, указанных в п. 1.
4. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 1,60:
Камчатская область, за исключением Командорских островов;
Сахалинская область — Ногликский и Рыбновский промышленные районы; г. Оха с территорией, находящейся в административном подчинении Охинского горсовета; территория, находящаяся в административном подчинении Нышского сельсовета;
Охотский сельский район Хабаровского края;
Якутская АССР — сельские районы: Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Вилюйский, Колымский, Янский, Жиганский, Кобяйский, Момский, Нижнеколымский, Ленинский, Томпонский, Оленекский, Среднеколымский; Оймяконский промышленный район; город Мирный с территорией, находящейся в административном подчинении Мирненского горсовета; территория Ленского промышленного района, расположенная севернее 61° северной широты;
Красноярский край — Таймырский национальный округ, город Игарка, северные части Эвенкийского национального округа и Туруханского района (севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан).
5. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 1,50:
Тюменская область — Ямало-Ненецкий национальный округ к северу от Полярного круга;

Коми АССР — город Воркута с территорией, находящейся в административном подчинении Воркутинского горсовета, и часть территории, находящейся в административном подчинении Интинского горсовета, расположенная к северу от Полярного круга;
Ненецкий национальный округ Архангельской области.
6. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 1,40:
Сахалинская область за исключением районов, указанных в пп. 1 и 4;
Хабаровский край — сельские районы: Аяно-Майский, Верхнебуреинский (севернее 51° северной широты), Тугуро-Чумиканский; промышленные районы: имени Полины Осипенко и Ульчский; города: Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань с территориями, находящимися в административном подчинении их горсоветов;
Якутская АССР, за исключением районов, указанных в пп. 1 и 4;
Коми АССР — город Инта с территорией, находящейся в административном подчинении Интинского горсовета, южнее Полярного круга;
Мурманская область.
7. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 1,30:
Амурская область — промышленные районы: Джелтулакский, Зейский и Селемджинский;
Читинская область — сельские районы: Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский;
Бурятская АССР — сельские районы Баунтовский и Северо-Байкальский;
Иркутская область — сельские районы: Катангский, Нижнеилимский, Казачинско-Ленский, Киренский и Братский, за исключением территорий, находящихся в административном подчинении Покосинского, Илирского, Кобинского, Новоалександровского и Тангуйского сельских советов; Мамско-Чуйский промышленный район; города: Братск, Бодайбо, Усть-Кут с территориями, находящимися в административном подчинении их горсоветов;
Красноярский край — сельские районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский; Мотыгинский промышленный район; южные части Эвенкийского национального округа и Туруханского сельского района (южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан); г. Енисейск с территорией, находящейся в административном подчинении Енисейского горсовета;
Томская область — Верхнеболотовский, Высокоярский, Горбуновский, Кедровский, Кенгинский, Крыловский, Новобурковский и Нарбигский сельские советы Бакчарского сельского района; сельские районы: Парабельский, Чаинский, Каркасокский промышленные районы: Александровский и Верхнекетский; город Колпашево с территорией, находящейся в административном подчинении Колпашевского горсовета;
Тюменская область — Ямало-Ненецкий национальный округ южнее Полярного круга и Ханты-Мансийский национальный округ;
Коми АССР — Троицко-Печорский промышленный район; сельские районы: Ижмо-Цилемский, Печорский; города Ухта и Печора с территориями, находящимися в административном подчинении их горсоветов;
Коми АССР — Удорский сельский район — временно, только для работников просвещения, здравоохранения и культурно-просветительных учреждений;
Архангельская область — Лешуконский и Мезенский сельские районы.
8. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 1,20:
Хабаровский край — Верхнебуреинский сельский район (южнее 51° с.ш.);
Приморский край — сельские районы Ольгинский и Тернейский; промышленные районы Кавалеровский и Тетюхинский;
Томская область — сельские районы Бакчарский (за исключением сельских советов, указанных в пункте 7) и Кривошеинский;
Коми АССР — Удорский сельский район (за исключением работников просвещения, здравоохранения и культурно-просветительных учреждений);
Архангельская область — город Северодвинск с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинского горсовета, за исключением территории, находящейся в административном подчинении Ненокского сельского совета;
Острова Белого моря, находящиеся в административном подчинении Карельской АССР и Архангельской области, за исключением островов, находящихся в административном подчинении Ненецкого национального округа, Мезенского и Лешуконского сельских районов.

Районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на фактический заработок, в который включаются (согласно Разъяснениям Минтруда России от 11.09.1995г. № 3):
должностной оклад (зарплата по тарифным ставкам), начисленный работнику за отработанное время;
премии, обусловленные системой оплаты труда;
надбавки и доплаты к тарифным ставкам;
вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно (Письмо Минздравсоцразвития России от 16.02.2009г. № 169-13);
оплата сверхурочного и ночного времени, а также работы в выходные и нерабочие праздничные дни;
оплата простоя (по независящим ни от работника, ни от работодателя причинам).
Ограничения, связанные с максимальным размером заработка, на который должны были применяться районные коэффициенты и процентные надбавки, были законодательно отменены еще в 1991 году (распоряжением Правительства РСФСР от 26.12.91г. № 199-р). Таким образом, начислять указанные коэффициенты необходимо на всю сумму фактического заработка без ограничений.
Обратите внимание: даже если в трудовом договоре с работником или любом другом нормативном акте организации-работодателя, находящейся в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности, прямо прописано, что районный коэффициент не применяется или применяется не ко всей сумме дохода работника, например, только к окладу, такая запись может быть оспорена в суде. Ведь, согласно общему правилу, нормы локальных нормативных актов, ухудшающих положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, коллективным договором или иными другими нормативно-правовыми документами, не применяются (Статья 8 ТК РФ, Определение Московского областного суда от 04.05.2010 N 33-6620).
Кроме того, за нарушение трудового законодательства на руководителя компании может быть наложен административный штраф в размере от 1 000 до 5 000 руб., а на организацию – от 30 000 руб. до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если же нарушение носит повторный характер, и должностное лицо уже было привлечено к административной ответственности по данной статье, тогда к нему может быть применена другая мера – дисквалификация на срок от 1 до 3х лет.
Помимо штрафа, в случае привлечения работодателя к ответственности, он будет обязан вернуть невыплаченные работнику в срок деньги с процентами за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты до дня фактической выплаты денежных средств, в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ.
Если Компания находится в Москве и имеет филиалы в районах Крайнего севера, нужно ли применять северные коэффициенты на начисленную заработную плату работников таких филиалов?
Да, нужно.
Районные коэффициенты и процентная надбавка применяются по месту фактической работы сотрудника организации, вне зависимости от местоположения головного офиса.
Такая позиция была обозначена Госкомтрудом СССР (п. 2 разъяснений Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 11.11.1964 № 15/30 «О порядке применения условий оплаты труда, установленных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 15.07.1964 № 620 к отдельным категориям работников) и Министерством труда России (пп. «а» п.5 Рекомендаций по заключению трудового договора (контракта), отражающих специфику регулирования социально-трудовых отношений в условиях Севера, утвержденных постановлением Минтруда России от 23.07.1998 № 29).
Такую же позицию поддерживает налоговая инспекция. В целях признания расходов по налогу на прибыль к расходам на оплату труда относятся начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях (п. 11 ст. 255 Налогового кодекса – далее НК РФ). При этом, согласно ст. 252 НК РФ, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. В качестве документального обоснования налоговое ведомство выдвигает 2 критерия: 1) начисление районных коэффициентов и процентных надбавок должно быть зафиксировано в трудовых договорах; 2) организация должна иметь документальное подтверждение факта трудовой деятельности сотрудника в филиале (обособленном подразделении), расположенном в районах Крайнего Севера либо приравненных к ним местностях.
В случае, когда работник принимается на работу в филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение организации, в качестве дополнительного обязательного условия признания расходов на оплату труда, появляется необходимость включения в трудовой договор условия о месте работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ст. 57 ТК РФ).
При соблюдении этих условий Организация сможет учитывать в целях налогообложения прибыли расходы на оплату труда данных работников с учетом районных коэффициентов, законодательно установленных для данной местности и действующих в настоящее время. (Письмо ФНС от 22.10.2009г. № 3-2-09/223, письмо УМНС России по г. Москве от 29.01.2001 № 03-12/3562.)

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва

Ставка тарифа закрепляется локальными актами организации, положениями, соглашениями, колдоговорами. Установленная система оплаты за работу должна полностью соответствовать ТК РФ, а установленные ставки — нормам ЕТКС, ЕКС, профстандартов, а также не противоречить гарантиям государства.

Согласно Письму Роструда от 27.04.2011 №1111-6-1 официальные органы рекомендуют устанавливать в штате равные оклады для одноименных должностей.
Равноценный труд должен оплачиваться одинаково (ст. 22 ТК РФ). Иные выплаты сверх тарифа: надбавки, поощрения и прочие могут у работников различаться в зависимости от следующих моментов (ст. 132 ТК РФ):
Квалификации;
Сложности деятельности;
Количества трудозатрат;
Качества труда.
Заработок сотрудников также увеличивается на величину коэффициентов, указанных в таблице.

Коэфициент работников Крайнего Севера 1,6-2,0

Скрябин Павел Александрович
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы спрашиваете доволен-ли я ответом. думаю что нет. Вы ссылаетесь на письмо Роструда от 27,04,2011г но меня интересует 87-88 годы. Мои донные в архивах г.Н-Уренгоя не обнаружены. Мне нужно рассчитать средний заработок за месяц. Система оплаты и тарифы эл.5-го разряда 87-88 г. были другими. Если Вы можите найти все тарифы и коэфициенты этого времени и все это расписать для предоставления в Пенсионный фонд и суд. Я оплачу сколько скажите.

И так: Я работал 1987-88 году в г.Н-Уренгое в Строительном Управлении Жилого комплекса электриком 5-го разряда. Коэфициент региона 0.8 Полярок 5.

С Уважением Павел!