Порядок оформления больничного при госпитализации

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно оформляется больничный, если я сейчас нахожусь на больничном амбулаторно и меня в связи с ухудшением состояния направляют в стационар, но в направлении почему-то указано "планово" (отдельная история, очень напрашивающаяся на жалобу в Минздрав). Больничный врач поликлиники продлил по 22.02.2016, но записал в стационар на госпитализацию на 21.02.2016, больничный уже превышает месяц, т.е. идет через ВК. Как должен оформляться больничный в стационаре - как продолжение этого или поликлиника закроет свой больничный и больница выдаст новый как первичный? Текущий больничный я еще не забирала, он на второй подписи у главврача, поэтому не знаю, каким образом врач его оформит. Мне конечно выгодно сделать перерыв в больничных на время праздников (4 дня), проблем со здоровьем много, а комиссия бесконечно продлевать больничный не будет. Знаю что по разным заболеваниям открываются разные листы, а если по одному? Как правильно?

, Татьяна, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас интересует оформление самого больничного?

Тут их по-моему мнению должно быть 2

Есть мнение специалиста ФСС, приведу его:

Киселева Наталья Сергеевна, начальник правового отдела Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации
«Листок нетрудоспособности, выданный поликлиникой на амбулаторное лечение, дооформляет стационар. После стационарного лечения, в день выписки гражданина здоровым, стационар выдает свой листок нетрудоспособности на период нахождения в стационаре».
В этой ситуации работник должен представить два листка нетрудоспособности.
Статья: Работник лечился в поликлинике и стационаре: как должен быть оформлен больничный (Шаповал Е.А.) («Главная книга», 2016, N 8)

Порядок заполнения указан в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна.

При направлении гражданина «долечиваться» в стационар закрытие одного листка нетрудоспособности и открытие нового — уже в стационаре, — не требуется. Действующий порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, предусматривает возможность закрытия листка, выданного одной медицинской организацией, другой медицинской организацией — в вашем случае листок выдан поликлиникой, закрывается медицинской организацией, где вы будете проходить стационарное лечение (либо не закрывается и вы направляетесь в поликлинику на долечивание в амбулаторных условиях):

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию.
Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

Как видите, допускается как продлевать имеющийся листок, так и закрывать его в организации, куда гражданина направили на лечение, если наступает трудоспособность.

Возможность «передавать» листок из одной организации в другую без открытия нового «больничного» следует и из следующего пункта:

В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку «Приступить к работе» и закрывает его.

Т.е. порядок предусматривает наличие одного листка, который предоставляется в стационар, потом обратно в поликлинику, где и закрывается.

Закрыть предыдущий листок и открыть новый при направлении в стационар допускается, если лечение длительное:

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Татьяна!

меня в связи с ухудшением состояния направляют в стационар, но в направлении почему-то указано «планово»
Татьяна

Направление на госпитализацию врач обязан заполнить в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255 (ред. от 15.12.2014) «О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» (вместе с «Инструкцией по заполнению учетной формы N… Приложение 11
к Приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 22.11.2004 N 255
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 057/У-04
»НАПРАВЛЕНИЕ НА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ, ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ
ЛЕЧЕНИЕ, ОБСЛЕДОВАНИЕ, КОНСУЛЬТАЦИЮ"

«Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» (далее — Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.
В верхнем левом углу указывается полное наименование медицинского учреждения, его адрес или штамп учреждения с указанием кода учреждения по ОГРН.
В Направлении указывается полное наименование медицинского учреждения, куда направлен пациент.
В пункте 1 Направления вписывается номер страхового полиса ОМС.
В пункте 2 указывается код льготы.
Пункты 3, 4, 5 — Ф.И.О., дата рождения, адрес постоянного места жительства — заполняются на основании документа, удостоверяющего личность, или медицинской карты амбулаторного больного.
Причем, если гражданин Российской Федерации не имеет ни в одном из субъектов Российской Федерации постоянного места жительства, то указывается адрес регистрации места пребывания.
Для иностранных граждан указывается адрес регистрации пребывания в Российской Федерации.
В пункте 6 указываются место работы и должность со слов пациента.
В пункт 7 вписывается код диагноза по МКБ.
В пункте 8 «Обоснование направления» указывается основная причина, послужившая поводом для госпитализации, восстановительного лечения, обследования, консультации.
Должность медицинского работника, направившего больного, указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения, проставляется Ф.И.О. и подпись.
Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения.

Порядок направления на плановую госпитализацию

Направление на плановую госпитализацию (учетная форма № 057/у-04, утвержденное Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 г. № 255) выдается вместе с талоном на консультацию (при наличии) врачом амбулаторно-поликлинического учреждения. В направлении указывается полный клинический диагноз, необходимый для лечения профиль отделения стационара с обоснованием показаний для стационарного лечения.
3. При направлении пациента на плановую госпитализацию, направляющее учреждение должны сообщить о необходимости повторной консультации направившего специалиста после выписки из стационара с целью соблюдения преемственности в лечении пациента, дату и время проведения предварительной консультаций или госпитализации.
4. Необходимо предупреждать пациентов о проведении консультации при первичном обращении к специалисту стационара, цель которой — решение вопроса о необходимости госпитализации, сроках и/или назначении консилиума специалистов для выработки тактики лечения и определения необходимого для лечения профиля отделения.
6. Показания для плановой госпитализации:
6.1. отсутствие возможности обеспечения эффективного лечения и наблюдения пациента в амбулаторных или стационарозамещающих условиях;
6.2. невозможность проведения диагностических мероприятий в амбулаторно-поликлинических условиях, связанных с тяжестью состояния больного и/или отсутствием диагностической базы;
6.3. обострение хронических заболеваний и отсутствие эффекта от проводимого лечения в амбулаторно-поликлинических условиях;
6.4. необходимость проведения различных видов экспертиз или стационарных методов обследования в случае невозможности их выполнения в амбулаторных условиях.
11. При решении вопроса о плановой госпитализации в стационар, необходимо:11.1. Обеспечить консультацию специалиста стационара в соответствии с предполагаемым профилем отделения для госпитализации.11.2. Определять сроки плановой госпитализации: не более 10 дней при наличии терапевтической патологии, не более 14 дней при наличии хирургической (онкологической) патологии (при сроке ожидания более 14 дней — комиссионно) с указанием в установленной форме очередности на госпитализацию.11.3. В случае необходимости, врачом консультантом может быть принято решение об экстренной госпитализации, в день обращения пациента, с подробным обоснованием принятого решения.
записал в стационар на госпитализацию на 21.02.2016,
Татьяна

Таким образом, если Ваша госпитализация в стационар проводиться в связи с причиной указанной в п.6.3. (обострение хронических заболеваний и отсутствие эффекта от проводимого лечения в амбулаторно-поликлинических условиях), срок госпитализации определен за ранее, то направление, именно на плановую госпитализацию врачом выдано верно. Второй вид — это экстренная госпитализация должна осуществляться в день обращения пациента в медицинское учреждение.