Нужно ли платить торговый сбор если у меня кофе с собой 6кв?

Я открываю кофейню в Москве , нужно ли мне платить торговый сбор ? В продаже у меня выпечка и кофе .

, Владимир, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Нужно ли платить торговый сбор если у меня кофе с собой 6кв?

Нет, не нужно. Такая кофейня не относится к розничной торговле, а является одним из видов общепита. Соответсвенно, нет объекта для уплаты сбора.

Статья 412. Объект обложения
1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор

1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 413 НК РФ торговый сбор платит тот, кто использует объект для торговли. К торговой деятельности в целях уплаты торгового сбора относятся (п. 2 ст. 413 НК РФ): 1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (исключение — автозаправочные станции); 2) торговля через объекты нестационарной торговой сети; 3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы; 4) торговля путем отпуска товаров со склада; 5) организация розничных рынков. При этом в целях уплаты торгового сбора торговля — это вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты, в частности, стационарной торговой сети (подп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ розничная торговля — это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания. Следовательно, торговля продуктами питания не является розничной торговлей.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

На территории города Москвы действует Закон от 17 декабря 2014 г. № 62 «О торговом сборе», в соответствии с которымторговым сбором облагается только розничная торговля, к которой не относится продажа продуктов питания и напитков в кафе.

К видам торговой деятельности, облагаемой налоговым сбором, согласно ст. 2 Закона, относятся:

Торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями), и нестационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной розничной торговли)
Развозная и разносная розничная торговля
Торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами
Организация розничных рынков

base.garant.ru/70827330/