8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужно ли платить торговый сбор если у меня кофе с собой 6кв?

Я открываю кофейню в Москве , нужно ли мне платить торговый сбор ? В продаже у меня выпечка и кофе .

20 февраля 2017, 15:08, Владимир, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Нужно ли платить торговый сбор если у меня кофе с собой 6кв?

Нет, не нужно. Такая кофейня не относится к розничной торговле, а является одним из видов общепита. Соответсвенно, нет объекта для уплаты сбора.

Статья 412. Объект обложения
1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор

1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

20 февраля 2017, 15:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 413 НК РФ торговый сбор платит тот, кто использует объект для торговли. К торговой деятельности в целях уплаты торгового сбора относятся (п. 2 ст. 413 НК РФ): 1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (исключение — автозаправочные станции); 2) торговля через объекты нестационарной торговой сети; 3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы; 4) торговля путем отпуска товаров со склада; 5) организация розничных рынков. При этом в целях уплаты торгового сбора торговля — это вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты, в частности, стационарной торговой сети (подп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ розничная торговля — это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания. Следовательно, торговля продуктами питания не является розничной торговлей.

20 февраля 2017, 15:34
0
0
0
0
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

На территории города Москвы действует Закон от 17 декабря 2014 г. № 62 «О торговом сборе», в соответствии с которымторговым сбором облагается только розничная торговля, к которой не относится продажа продуктов питания и напитков в кафе.

К видам торговой деятельности, облагаемой налоговым сбором, согласно ст. 2 Закона, относятся:

Торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями), и нестационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной розничной торговли)
Развозная и разносная розничная торговля
Торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами
Организация розничных рынков

base.garant.ru/70827330/

20 февраля 2017, 20:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Нужно ли платить исполнительский сбор, если ИП возбудили по ошибке?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, нужно ли платить исполнительский сбор , если ип завели по ошибке и долг давно оплачен ? Приставу принесли справку из жэка об отсутствии задолженности и он выдал лист о прекращении ип
05 ноября 2019, 00:04, вопрос №2575771, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Нужно ли платить торговый сбор?
У нас интернет-магазин ( розничная продажа текстилем), ип УСН 6% Москва Есть офис, только для сотрудников. ( продажа не ведется). Хотим заключить агентский договор с курьерской службой. Они будут доставлять товар клиенту домой или в свой пункт самовывоза. В договоре есть такая фраза: "По настоящему Договору Агент обязуется за вознаграждение от имени и за счет Принципала оказывать следующие услуги" Я прочла в интернете что в этом случае мы обязаны будем платить торговый сбор, если клиент будет оплачивать товар в их пункте самовывоза. 1) Это так? 2) Если, да, то как рассчитать размер торгового сбора? ( пунктов самовывоза у них много и они по всей Москве) 3) В случае если клиент оплачивает заказ через онлайн кассу на сайте, а в пункте просто забирает, нужно ли платить торговый сбор?
21 августа 2019, 11:27, вопрос №2479871, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли платить торговые сборы в данном случае?
Г. Москва. В собственной квартире (жилое помещение) оборудована торговая точка. Нужно ли платить торговые сборы?
31 июля 2019, 07:55, вопрос №2455379, Людмила, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить торговый сбор в Архангельской области за фотостудию?
Добрый день! Нужно ли платить торговый сбор в Архангельской области в г. Онега, Фоторстудия 35 кв.м. УСН
16 декабря 2017, 08:37, вопрос №1847644, Роман, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Нужно ли платить торговый сбор за деятельность в области, при регистрации ИП в Москве?
Я индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Москве, но свою деятельность осуществляю в Московской области. Нужно ли платить торговый сбор?
25 октября 2015, 10:30, вопрос №1018285, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017