Как узнать план действия в случае наложения ареста?

В связи с серьезной просрочкой по кредитному договору, дело передали в суд. Для составления дальнейшего плана моих действий хотелось бы узнать в течении какого срока будет рассмотрен вопрос в суде и через сколько будет передан судебным приставам. Но неоплата связана с серьезными проблемами в семье (отцу делали операцию на сердце, были необходимы деньги на лечение и оплату своего обучения в течении этого времени). Сейчас все нормализовалось, и начинается оплата по кредитному договору.

, Мария, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

В суде вы можете снизить неустойку.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Также вы можете осуществить рассрочку платежа.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

В течение 1 месяца решение вступает в силу и после получения листа его передают приставам. После возбуждения производства, вы должны добровольно исполнить решение в течение 5 дней.

Желаю удачи!

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. Если вы сейчас в состоянии платить обратитесь в банк для обсуждения возможности вхождения в график платежей или реструктуризации задолженности. Если банк всё же подаст в суд, то в суде вы сможете просить снизить неустойки по ст. 333 гк рф и порробовать договариться с банком на заключение мирового соглашения. Если банк не пойдет и на мировое соглашение и суд вынесет решение, вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке платежа.