8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать уголовной ответственности по ст 112 УК РФ, если вина заглажена?

Можно ли избежать уголовное ответственности по 112 ст.у РФ если потерпевший не имеет ко мне претензий и вина заглаженно ,но человек ранее был судим.У потерпевшего сломана челюсть .Суть дела:В гости к нам домой пришли наши друзья все были выпившие, друг стал избивать свою супругу я заступился у нас завязал ась драка дома а потом на улице в ходе которой у друга сломана челюсть.можно ли на стадии следствия прекратить дело?

20 февраля 2017, 14:54, Максим, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Можно прекратить уголовное дело и в связи с примирением сторон и в связи с деятельным расскаянием..

УК РФ, Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаянияперестало быть общественно опасным.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой илисредней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

20 февраля 2017, 15:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если судимость не погашена, то прекратить дело не получится. Можно только стремиться к минимальному наказанию. Если на момент совершения преступления судимость была погашена, то прекращение возможно по основаниям указанным Шаруда Ольгой, либо с уплатой судебного штрафа. Ещё одна альтернатива — деятельное раскаяние, но там желательна явка с повинной, хотя иногда можно и без неё.

20 февраля 2017, 17:31
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте судимость была в несовершенолетнем возрасте, реальным сроком .Наказание окончелось в 2010 году т.ё мне уже было 23 на момент окончания срока.Погашен она или нет я не знаю.

20 февраля 2017, 17:47

Погашена. Можно пробовать писать ходатайство на прекращение дела.

20 февраля 2017, 17:48
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день, на стадии следствия прекратить дело не получится, не знаю как в других регионах, но в Санкт-Петербурге прокуратура уже много лет не дает прекратить дело на стадии следствия. Но это возможно в суде, потерпевшему надо будет написать заявление на прекращение уголовного дела, а Вам согласие на прекращение дела. Хоть это и не обязанность, а лишь право суда, в 99 случаях из 100 суд прекращает дела в связи с примирением сторон.

23 февраля 2017, 09:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности по 159 УК РФ если уже обвинительное по 199 УК РФ
Из обвинения: «Таким образом, ФИО, в период с 01.01.2016 года по 31.12.2016 года, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов, путем включения в налоговые декларации за налоговый период 1, 2 и 4 кв. 2017 года заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налогов». Действия квалифицированны по ч.1 ст. 199 УК РФ. Постановлением суда, прекращено уголовное дело в связи с истечением срока давности. Однако, в 3 квартале 2016 года по взаимоотношениям со спорным контрагентом (по которому возбуждено уголовное дело по 199 УК РФ) было возмещение из бюджета. Вопрос: в уголовном деле исследовался вопрос за период с 01.01.2016 года по 31.12.2016 года, однако действия квалифицированны по ч.1 ст. 199 УК РФ только за 1, 2 и 4 кв. 2016 года. Могут ли возбудить уголовное дело по 159 УК РФ за 3 квартал 2016 года.
27 июля 2020, 09:07, вопрос №2829913, Артем, г. Мурманск
6 ответов
Уголовное право
Можно ли избежать уголовной ответственности в виде лишения свободы до 2-х лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли избежать уголовной ответственности в виде лишения свободы до 2-х лет по статье 264.1 УК РФ, если обвиняемый имеет двух несовершеннолетних детей (в возрасте до 3-х лет)?
20 сентября 2018, 10:04, вопрос №2111185, Юлия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Уголовное право
Можно ли избежать уголовной ответственности парню 19 лет, если была половая жизнь с девочкой 15 лет?
Здравствуйте! Скажите, можно ли избежать уголовную ответственность парню (19 лет) , если у нас (мне 15 лет) была половая жизнь? Если нет, то что ему грозит?
20 марта 2017, 19:44, вопрос №1578843, Алёна, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Можно ли избежать уголовной ответственности при покупке?
сделали контрольную закупку 5 ящиков водки с поддельной акцизной маркой. что грозит и можно ли избежать уголовной ответственности?
02 апреля 2016, 19:22, вопрос №1205376, Павел, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли избежать уголовной ответственности?
Здравствуйте. Мы с мужем живем в гражданском браке. Он год не платил алименты, были проблемы с работой, но никогда не скрывался от судебных приставов, сейчас устроился официально и готов платить каждый месяц, но бывшая жена написала заявление на него о не уплате алиментов. Можно ли избежать уголовной ответственности?
19 октября 2014, 17:54, вопрос №590196, Светлана, г. Волгоград
5 ответов
Дата обновления страницы 20.02.2017